Духовенство (3 первые буквы)
Храмы (1 первая буква)

Выполнен поиск по букве / /, и при этом ничего не найдено

Список добавляемых страниц:
  1. //// 15-6-2021 Плющеева Анна Ивановна

Плющеева Анна Ивановна, мирянка. Род. в 1906 г. в с.Белозерка Таврической обл., украинка. Образование начальное. Проживала в г.Куйбышев (Каинск) НСО, не работала. Арест 10.09.1949 в группе членов религиозной общины по обвинению в участии в к.р. религиозной организации и а/с агитации, ст.58-10, ч.2, 58.11 УК РСФСР. Осуждена решением Областного суда 18.01.1950 к 25 г. л.св. Решением Верховного суда РСФСР 15.05.1954 срок снижен до 5 лет л. св. Реабилитирована 25.12.1992. Книга памяти Новосибирской области, т.5.

2. //// 15-6-2021 Плющев Степан Иосифович

Плющев Степан Иосифович, мирянин. Род. в. 1929 г. в д. Васильевка Купинского р-на Запсибкрая, образование начальное. Проживал в г. Куйбышев (Каинск) НСО, пастух в Куйбышевском МТС. Арест 2.11.1949 в группе членов религиозной общины по обвинению в участии в к.р. религиозной организации и а/с агитации, ст.58-10, ч.2, 58.11 УК РСФСР. Осужден решением Областного суда 18.01.1950 к 10 г. ИТЛ.  Решением Верховного суда РСФСР 15.05.1954 срок снижен до 5 лет л. св.,  освобожден по амнистии 27.03.1953. Реабилитирован 25.12.1992. Книга памяти Новосибирской области, т.5.

3. //// 11-6-2021 Плющев Иосиф Иванович

Плющев Иосиф Иванович, мирянин. Род. в 1900 г. в с.Подол Серебрянского р-на Полтавской обл., проживал в г. Куйбышев (Каинск) НСО, бондарь на маслозаводе. Арест 10.09.1949 в группе членов религиозной общины по обвинению в участии в к.р. религиозной организации и а/с агитации, ст.58-10, ч.2, 58.11 УК РСФСР. Осужден решением Областного суда 18.01.1950 к 25 г. л.св. Решением Верховного суда РСФСР 15.05.1954 срок снижен до 10 лет л. св. Реабилитирован 25.12.1992. Книга памяти Новосибирской области, т.5.

4. //// 10-6-2021 Лобанов Андрей Егорович

Лобанов Андрей Егорович, мирянин. Род. в 1908 г. в с. Буденновское Урюпинского р-на Сталингр. обл.,  образование начальное. Проживал в г. Куйбышев (Каинск) НСО, б.о. занятий. Арест 10.09.1949  в  группе членов религиозной общины по обвинению в участии в к.р. религиозной организации и а/с агитации, ст.58-10, ч.2, 58.11 УК РСФСР. Осужден 18.01.1950 к 25 г. ИТЛ. 19.05.1954 решением Верховного суда РСФСР срок снижен до 5 лет. Реабилитирован 25.12.1992. Книга памяти Новосибирской области, т.5.

5. //// 7-6-2021 Ефимова Александра Андреевна

Ефимова Александра Андреевна, мирянка. Род. в 1909 г. в г. Иман Приморского края, образование начальное. Проживала в г. Куйбышев (Каинск) НСО, домохозяйка. Арест 10.09.1949  в  группе членов религиозной общины по обвинению в участии в к.р. религиозной организации и а/с агитации, ст.58-10, ч.2, 58.11 УК РСФСР. Осуждена 18.01.1950 к 25 г. ИТЛ. 15.05.1954 решением Верховного суда РСФСР срок снижен до 5 лет с применением амнистии от 27.03.1953. Реабилитирована 25.12.1992. Книга памяти Новосибирской области, т.5.

6. //// 5-6-2021 Ефимов Ефимий Степанович

Ефимов Ефимий Степанович, мирянин. Род. в г.Лесозаводск Приморского края, образование начальное. Проживал в г. Купино НСО, бондарь на маслозаводе. Арест 10.09.1949 в группе членов религиозной общины по обвинению в участии в к.р. религиозной организации и а/с агитации, ст.58-10, ч.2, 58.11 УК РСФСР. Осужден решением Областного суда 18.01.1950 к 25 г. л.св. Решением Верховного суда РСФСР срок снижен до 10 лет л. св. Реабилитирован 25.12.1992. Книга памяти Новосибирской области, т.5.

7. //// 4-6-2021 Дзюба Тамара Васильевна

Дзюба Тамара Васильевна,  мирянка. Род. в 1928 г. в с.Надлак Н. -Архангельского р-на Одесской обл. Проживала в г. Купино НСО, разнорабочая в Гослесопитомнике. Арест 2.11.1949 в группе членов религиозной общины по обвинению в участии в к.р. религиозной организации и а/с агитации, ст.58-10, ч.2, 58.11 УК РСФСР. Осуждена Новосибирским областным судом 18.01.1950 к 10 г. лиш. св. с конфискацией имущества.  Решением Верховного суда РСФСР срок снижен до 5 лет л. св. Реабилитирована 28.10.1992. Книга памяти Новосибирской области, т.5.

8. //// 3-6-2021 Дзюба Елена Васильевна

Дзюба Елена Васильевна, мирянка. Род. в 1927 г., в с.Надлак Н. -Архангельского р-на Одесской обл. Образование начальное. Проживала в г.Куйбышев (Каинск) НСО, не работала. Арест 10.09.1949 в группе членов религиозной общины по обвинению в участии в к.р. религиозной организации и а/с агитации, ст.58-10, ч.2, 58.11 УК РСФСР. Осуждена 18.01.1950 к 25 г. ИТЛ. 15.05.1954 решением Верховного суда РСФСР срок снижен до 5 лет с применением амнистии от 27.03.1953. Реабилитирована 25.11.1992.

9. //// 1-6-2021 Будкинов Василий

Будкинов Василий, диакон, п. Верхтулинский, арест в 1923 г.

10. //// 1-6-2021 Гаркуш М.С

Гаркуш М.С., псаломщик, г. Каинск (Куйбышев), якобы занимался сбором денежных средств, вербовкой и даже участвовал в террористических актах, май 1923 г. расстрелян.

11. //// 1-6-2021 Пономарёв И.К

Пономарёв И.К., диакон, май 1923 г. расстрелян.

12. //// 26-5-2021 История

Известный алтайский ученый-краевед Ю. Булыгин, на основании данных Государственного архива Алтайского края считает датой основания села Овечкино на реке Кулунде — 1763 год. В «Списке населенных мест Сибирского края» (Новосибирск, 1928) — 1715 год, но многие из указанных в «Списке» дат не выдерживают научной критики, опровергаются достоверными документальными источниками. Первопоселенцами села были семьи переехавших из деревни Поротниковой Овечкина Егора Петровича, его сына Афанасия Егоровича, Овечкина Василия Евтифеевича, Шимолина Ивана Савельевича, из деревни Малышевой — Шимолина Фаддея Савельевича, из Тарадановой — Клобуковых Гаврила и Прокопия, из деревни Козловой — Клобукова Ивана Мартиновича. Название свое село получило по фамилии крестьян Овечкиных. В конце 19 века село Овечкино входило в состав Нижне-Кулундинской волости Барнаульского уезда Томской губернии, а с начала 20 века — в состав Завьяловской волости Барнаульского уезда. На 1859 г. в Овечкино было 136 дворов, 684 жителя, церковь; на 1885 г. — 154 двора; на 1899 г. — 162 двора, 877 жителей, церковь, две торговых лавки, питейное заведение, школа грамоты; на 1904 г. — 220 дворов, 1084 жителя, церковь, две торговых лавки, казенная винная лавка, 2 ярмарки; на 1911 г. — 176 дворов, 2316 жителей, церковь, сельская управа, хлебозапасный магазин, 4 торговых лавки, маслодельный завод, две семидневных ярмарки, казенная винная лавка. В Овечкино действовала церковь во имя Святителя и Чудотворца Николая,...

13. //// 26-5-2021 Храм во имя Святителя и Чудотворца Николая

14. //// 26-5-2021 История

По имеющимся у нас источникам точный год основания села Порожнее (Пороженское, Порожная, Порожна) на реке Порожной установить не удалось. В книге «Шипуновский район: страницы истории» говорится, что по «непроверенным данным» год основания села 1724, по другим источникам (Дмитриева Л.М. Ойконимический словарь Алтая. Барнаул, 2001) и Булыгин Ю. Список населенных пунктов Алтайского края") — 1857 год. В «Списке населенных мест Сибирского края» (Новосибирск, 1928) — 1819 год. Все же «Ревизские сказки» — это первоисточник и, возможно, 1724 год — это более точно. В середине 19 века Порожнее входило в состав Чарышского участка Бийского уезда, а в конце 19 — начале 20 века — в состав Чарышской волости Змеиногорского уезда Томской губернии. На 1859 г. в Порожнем 24 двора, 139 жителей; на 1885 г. — 43 двора; на 1899 г. — 95 дворов, 538 жителей, школа грамоты; на 1904 г. — 31 двор, 241 житель, школа грамоты; на 1911 г. — 156 дворов, 1034 жителей, кожевенный и маслодельный заводы, торговая лавка. В 1908 г. в Порожнем была построена церковь во имя Святого пророка Илии (Ильинская). Порожненский приход относился к 36-му Благочинию Томской епархии. До этого жители посещали и отправляли требы в церкви во имя Трех Святителей в селе Хлопуновском. Здесь церковь существовала с 1864 г. Известно также, что в Порожнем жило много...

15. //// 25-5-2021 Кочкин Дмитрий Семенович

Кочкин Дмитрий Семенович, церковный староста, крестьянин. Родился в 1881 г., Новосибирский округ, Вассинский р-н, д. Шумилово. Образование: малограмотный. Арестован 8 января 1930 г. Осуждён Новосибирским окрсудом 21 февраля 1930 г. Обвинение в «злостной несдаче хлебных излишков», ст. 61 УК РСФСР.  Приговор  к 5 годам л/св по ст. 58-10 УК РСФСР (а/с агитация) и ссылке в отдаленную местность сроком к 10 годам, Сибкрайсудом наказание заменено ссылкой к 5 годам. Дата реабилитации – 20 июля 2001 г.

16. //// 22-5-2021 Петропавловский собор – один из первых православных храмов г. Барнаула

obs.altspu.ru М. А. Целищева Петропавловский собор – один из первых православных храмов г. Барнаула Алтай издавна был известен как район добычи металлов, о чем свидетельствовали так называемые «чудские копи». Первооткрывателями рудных месторождений на Алтае по праву считают отца и сына Костылевых. Этими открытиями воспользовался крупнейший уральский заводчик Акинфий Демидов. В течение 1739–1744 гг. приказчики Демидова построили Барнаульский завод. Алтайские недра славились большими запасами серебра. Когда слухи о демидовском серебре дошли до Петербурга, императрица Елизавета Петровна направила на Алтай комиссию бригадира А. В. Беэра. В результате 1 мая 1747 года появился указ, которым Алтай передавался в управление Кабинета Ее Императорского Величества. Был образован Колывано-Воскресенский горный округ, где Барнаул стал центром округа. А. В. Беэр, назначенный начальником округа в чине генерал-майора, 4 мая 1747 г. получил указ Ее Императорского Величества о постройке на барнаульском заводе крепости. 16 февраля 1748 г. А. В. Беэр направил в Тобольскую консисторию письмо с сообщением о строительстве церкви во имя Петра и Павла в поселении барнаульского завода, попросив назначить двух священников и одного церковного причетника за жалованье от Канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства и от заводских обывателей [1]. В 1748 г. был составлен план барнаульского завода с указанием первой церкви, расположенной рядом с «болотиной» в конце Петропавловской линии (современное название улица им. И. И. Ползунова, в юго-восточной части площади). Церковь была заложена в...

17. //// 22-5-2021 Публикации

18. //// 21-5-2021 Дроздовский Роман Никитич

Дроздовский Роман Никитич, член церковного совета, крестьянин. Родился в 1887 г., Барабинский округ, д. М.Скирла. Образование: неграмотный. Проживал с. Малокрасноярка Кыштовского района. Арестован 1 февраля 1930 г. Осуждён тройкой ПП ОГПУ Сибкрая 21 февраля 1930 г. Обвинение в а/с деятельности и а/с агитации, ст. 58-11 УК РСФСР. Приговор к 5 годам ИТЛ. Дата реабилитации – 12 апреля 1989 г.

19. //// 21-5-2021 Вагайцев Петр Тимофеевич

Вагайцев Петр Тимофеевич Год рождения: Место ареста: ст. Евсино НСО Дата ареста: 23.02.1938 г Приговор, статья, срок: Тройка УНКВД НСО Периоды и место отбывания: Погиб в лагере Дата реабилитации: 1953 6.09

20. //// 20-5-2021 Знаменский Яков Дмитриевич

Знаменский Яков Дмитриевич, 1872 г. рождения, уроженец с. ?, Бориса-Глебовского уезда, Томбовской губернии, до ареста проживал с. Искитим, русский, псаломщик Искитимской церкви, выходец из кулаков, одинокий, образование 3 класса с/школы, со слов не судим, б/п., в армиях не служил. Из обвинения: «…являясь активным участником к-р. кулацкой группы церковников в пос. Искитим неоднократно участвовал на к-р. сборищах, а так-же по заданию к-р. группы вел активную а/с. агитацию, направленную на дискредитацию органов Сов. власти и особенно против Сталинской конституции. По личному указанию руководителя к-р. группы ЮХТО занимался сбором сведений клеветнического характера, т.е. в преступлении предусмотренном ст. 58-10-11 У.К. Р.С.Ф.С.Р.» Арестован 28 июля 1937 года, приговор 22 августа 1937, расстрелян 2 сентября 1937 года. Архив УФСБ по НСО Д.8899 л. 253-263