Справка по истории административно-территориального деления Сибирского края и Новосибирской области с XVIII века по 90-е гг. XX

Вопрос об организации управления Сибирью подвергался в XVII-XX вв. различному разрешению. С одной стороны, была необходимость в создании на месте единой сильной власти, с другой -обширность территории требовала образования более мелких самостоятельных единиц. Необходимость сочетать два этих противоречивых направления приводила к постоянным колебаниям в вопросе административно-территориального деления Сибири.

Первоначально управление Сибирью было сосредоточено в Московском Посольском приказе, затем в Приказе Казанского дворца, а с 1637 г. — в специально утвержденном Сибирском приказе. В этот период Сибирь делилась на 4 разряда. На территории Западной Сибири были Тобольский и Томский разряды. Административной единицей был уезд. 1

В начале XVIII в. в России был проведен ряд реформ, сущность которых сводилась к созданию нового административно-территориального деления. Царским Указом от 18 декабря 1708 г. Россия была разделена на 8 губерний. В состав Сибирской губернии вошла вся территория от Вятки до Камчатки. Губернии сначала делились на уезды, а в конце второго десятилетия XVIII в. — на провинции. 2

В 1764 г. Сибирская губерния была переименована в «Сибирское царство», подразделявшееся на Тобольское и Иркутское генерал-губернаторства. В составе Тобольского генерал-губернаторства в 1779 г. была образована Колыванская область, включавшая Барнаульский, Томский, Кузнецкий и Бурлинский округа. В 1783 г. область была переименована в Колыванскую губернию. В нее входило 5 уездов: Колыванский, Бийский, Кузнецкий, Семипалатинский и Красноярский. Губернским центром был Бердский острог, переименованный в Колывань (Название Колывань, по указу от 12 мая 1783 г. о переименовании Колыванской области в губернию, было дано не Чаусскому, а Берскому острогу, по упразднению которого это имя было перенесено на Чаусский острог). 3

В 1782—1783 гг. на территории Западной Сибири были образованы Тобольское и Колыванское наместничества. Тобольское наместничество, включавшее Тобольскую и Томскую области, составляло вместе с Пермской губернией одно генерал-губернаторство. Колыванское наместничество включало в себя весь округ Колывано-Воскресенских заводов, которым управлял Иркутский генерал-губернатор. 4

1

История Сибири с древнейших времен до наших дней. В 5-ти тт. Т. 2. Л. 1968. С. 124-126.

2

Там же. Т. 2. С. 136.

3

Щеглов И.В. Хронологический перечень важнейших данных из истории Сибири: 1032—1882 гг. Сургут. 1993. С. 176, 190, 193.

4

Там же. С. 193-194.

— 1469 —

По указу от 12 декабря 1796 г. Колыванское наместничество было упразднено, а его территория присоединена к образованным Тобольской и Иркутской губерниям. В 1797 г. должность генерал-губернатора Тобольской губернии была ликвидирована. 5

После восстановления сибирских генерал-губернаторств (1803 г.) Тобольская губерния в 1804 г. была разделена на две губернии: Тобольскую и Томскую. Тобольская губерния (с центром в г. Тобольске) делилась на 9 округов: Тобольский, Тюменский, Туринский, Ялуторовский, Курганский, Ишимский, Тарский, Омский и Березовский. В Томскую губернию (с центром в г. Томске) вошло 8 округов: Томский, Каннский, Красноярский, Енисейский, Туруханский, Нарымский, Кузнецкий и Бийский. 6

Указом от 26 января 1822 г. (по проекту, разработанному М.М. Сперанским, занимавшим в 1819—1822 гг. пост сибирского генерал-губернатора) Сибирь была разделена на Западно-Сибирское и ВосточноСибирское генерал-губернаторства. В состав первого вошли Тобольская, Томская губернии и Омская (позднее Акмолинская) область, которые делились на округа. 7

В мае 1882 г. Советы Главных управлений Западной и Восточной Сибири во главе с генерал-губернатором были упразднены. Тобольская и Томская губернии переводились на одинаковое положение с губерниями Европейской России. Губернии делились на округа и волости. 8

Строительство Транссибирской железной дороги и связанный с ней быстрый рост сибирской экономики вызвали перемещение центров как административно-культурных, так и экономических, что привело к изменению административного деления Сибири. По со стоянию на 1913 г. административно-территориальное деление Сибири выглядело следующим образом: Приморское генерал-губернаторство, состоявшее из Сахалинской, Камчатской, Приморской и Амурской областей; Степное генерал-губернаторство — из Акмолинской и Семипалатинской областей; Иркутское генерал-губернаторство — из Иркутской и Енисейской губерний, Якутской и Забайкальской областей; Тобольская губерния, Томская губерния. Накануне Октябрьской революции (1916 г.) Томская губерния состояла из Барнаульского, Байского, Змеиногорского, Каменского, Кузнецкого, Марианского а Томского уездов. 9

В 1917 г. в Томской губернии были образованы новые уезды: Новониколаевский, Каменский, Славгородский, Тогурский (Нарымский) и Каракорумский (Горно-Алтайский).

Постановлением Временного правительства от 20 апреля 1917 г. Томская губерния была разделена на две губернии: Томскую с уездами: Томским, Новониколаевским, Каинским, Тогурским, Марианским,

5   Там же. С. 206-207.
6

Там же. С. 221.

7

Там же. С. 253.

8

Там же. С. 434.

9

Сибирская Советская энциклопедия. В 4-х тт. Т. 1. Новосибирск. 1929. С. 22-26.

— 1470 —

Кузнецким и Алтайскую (с центром в г. Барнауле) с уездами: Барнаульским, Бийским, Змеиногорским, Каменским, Славгородским. 10

Со времени окончательного установления Советской власти и начала социалистических преобразований в Сибири в конце 1919 — начале 1920 гг. и до середины 20-х годов сохранялось дореволюционное административно-территориальное деление на губернии, уезды и волости.

Для управления Сибирью в августе 1919 г. был создан чрезвычайный орган — Сибирский революционный комитет, власть которого распространялась на территорию от Челябинска до Иркутска по мере освобождения от колчаковских войск. 11

Постановлением ВЦИК от 13 апреля 1920 г. из ведения Сибревкома были изъяты Тюменская (до 1919 г. — Тобольская) и Читинская губернии. 12

Акмолинская и Семипалатинская губернии, находившиеся также в подчинении Сибревкома, с образованием в августе 1920 г. Киргизской (Казахской) АССР были включены в ее состав. 13

После ряда преобразований территория «сибревкомовской Сибири» (т.е. той ее части, которая находилась в введении Сибревкома) состояла из Алтайской, Омской, Новониколаевской, Томской губерний и Ойротской автономной области.

Алтайская губерния состояла из уездов: Барнаульского, Бийского, Бухтарминского (в июне 1921 г. включен в Семипалатинскую губернию), Горно-Алтайского (Каракорумского), Каменского, Рубцовского (до ноября 1922 г. — Змеиногорского), 14 Славгородского (в январе 1921 г. передан в Омскую губернию).

Постановлением ВЦИК от 1 июня 1922 года из волостей ГорноАлтайского и части волостей Бийского уездов была образована Ойротская автономная область с центром в с. Улала. 15

Енисейская губерния состояла из Ачинского, Енисейского (упразднен постановлением ВЦИК от 23 июня 1924 г., а его волости распределены между Канским и Красноярским уездами), 16 Канского, Красноярского, Минусинского, Туруханского (образован постановлением ВЦИК от 23 июня 1924 г.) и Хакасского (образован постановлением ВЦИК от 14 ноября 1923 г.) уездов. 17

Иркутская губерния состояла из Балаганского (упразднен постановлением ВЦИК от 6 марта 1924 г.), 18 Бодайбинского

10   Сулькевич С.И. Административно-политическое строение СССР. Л. 1926. С. 239.
11

СУ РСФСР. 1919. N 44. Ст. 437.

12

Там же. 1920. N 28. Ст. 138.

13

Там же. 1920. N 76. Ст. 359.

14

Там же. 1922. N 75. Ст. 937.

15

Там же. 1922. N 39. Ст. 450.

16

Там же. 1924. N 57. Ст. 560.

17

Там же. 1923. N 89. Ст. 869.

18

Там же. 1924. N24. Ст. 242.

— 1471 —

(постановлением Сибревкома от 6 сентября 1924 г. утвержден как отдельный промышленный район), 19 Верхоленского, Черемховского (в связи с тем, что по постановлению ВЦИК от 27 июля 1922 г. центр перенесен из г. Черемхово на ст. Зима, уезд стал именоваться Зиминским), 20 Иркутского, Киренского, Селенгинского (упразднен постановлением ВЦИК от 6 марта 1924 г.), Нижнеудинского (постановлением ВЦИК от 27 июля 1922 г. центр перенесен на ст. Тулун и уезд стал именоваться Тулунским) 21 уездов и Ангарского, Тункинского и Эхирит-Булагатского аймаков.

Постановлением ВЦИК от 9 января 1922 г. из Тункинского, Эхирит-Булагатского, Аларского, Боханского и Селенгинского аймаков Иркутской губернии была образована Бурят-Монгольская автономная область с временным центром в г. Иркутске. 22 В 1923 г. Бурят-Монгольские области РСФСР и бывшей ДВР были объединены в Бурят-Монгольскую Советскую Социалистическую Республику с центром в г. Верхнеудинске (Постановления ВЦИК от 30 мая, 13 июня, 12 декабря 1923 г.). 23

Омская губерния была образована постановлением ВЦИК от 27 августа 1919 г. 24 В нее вошли Калачинский, Туринский, переданные из Тобольской губернии Ишимский, Тарский и Тюкалинский и переданные из Акмолинской губернии Омский и Татарский уезды. Постановлением ВЦИК от 6 октября 1919 г. Туринский уезд был включен в состав Тобольской губернии. 25 В 1921 г. к Омской губернии был присоединен Славгородский уезд Алтайской губернии (Постановление ВЦИК от 17 января 1921 г.). Таким образом, на январь 1922 г. в Омскую губернию входило 6 уездов: Калачинский, Омский, Славгородский, Тарский, Татарский, Тюкалинский.

Томская губерния состояла из Каинского (Барабинского), Кузнецкого, Мариинского, Новониколаевского, Томского, Щегловского уездов и Нарымского края. С 23 декабря 1919 г. по 14 марта 1920 г. центром губернии был г. Новониколаевск, до и после этого периода -г. Томск. В 1921 г. Каннский и Новониколаевский уезды были включены во вновь образованную Новониколаевскую губернию. Постановлением ВЦИК от 27 октября 1924 г. Кузнецкий и Щегловский уезды были объединены в один Кольчугинский уезд. 26

Новониколаевская губерния была образована постановлением ВЦИК от 13 июня 1921 г. из Новониколаевского, 19 волостей Каинского (Барабинского) уездов Томской губернии, 13 волостей Барнаульского

19   Сб.: Протоколы заседаний Сибревкома и его президиума за июль—декабрь 1924 г. Новониколаевск.
20

СУ РСФСР. 1922. N 47. Ст. 593.

21

Там же. 1922. N 47. Ст. 594.

22

Сулькевич С.И. Административно-политическое строение... С. 159.

23

СУ РСФСР. 1924. N 1. Ст. 10, И. N 2. Ст. 14.

24

Там же. 1919. N 44. Ст. 437.

25

Там же. 1919. N 50. Ст. 483.

26

Там же. 1924. N 84. Ст. 852.

— 1472 —

уезда Алтайской губернии и 3 волостей Славгородского уезда Омской губернии. 27

Со времени образования губернии и до введения окружной системы губерния включала 5 уездов: Каинский (Барабинский), Каменский, Каргатский, Новониколаевский, Черепановский.

В связи с тем, что управление такими мелкими административно-территориальными единицами с их маломощными бюджетами, какими были волости, вызывало определенные трудности, возникла необходимость укрупнения волостей и создания более крупных административных единиц.

Постановлением ВЦИК от 4 февраля 1924 г. Сибревкому было предоставлено право проводить на территории Сибири низовое районирование с последующим утверждением ВЦИК. 28

Постановлениями от 13, 19 марта, 27 мая, 4, 6, 12, 24 сентября 1924 г. Сибревком утвердил образование укрупненных волостей (районов) во всех губерниях Сибири. 29

В результате низового районирования в сибирских губерниях (без Ойротской автономной области, где укрупнение проведено в октябре 1923 г.) 30 получилось вместо 838 прежних волостей 245 районов. При этом в Новониколаевском уезде после проведения реорганизации вместо 66 волостей было образовано 14 укрупненных волостей (районов), а всего по Новониколаевской губернии из 188-44. 31

После проведения низовой реформы — укрупнения волостей — встал вопрос о преобразовании губернско-уездной административно-территориальной системы в окружную. 25 мая 1925 г. Президиум ВЦИК принял постановление об образовании Сибирского края с центром в г. Новосибирске из губерний: Омской, Новониколаевской, Алтайской, Томской, Енисейской и автономной области Ойротии с переходом от губернского деления на окружное и районное. Этим же постановлением было утверждено и разделение Сибирского края на округа и районы. 32

С августа по ноябрь 1925 г. были проведены реорганизационные мероприятия, а с 25 октября по 13 ноября 1925 г. прошли окружные съезды Советов рабочих, крестьянских депутатов. Районирование Сибирского края фактически было завершено. Ввиду возможного образования Ленско-Забайкальской области Иркутская губерния не подверглась реорганизации. Лишь 28 июня 1926 г. ВЦИК принял постановление об ее упразднении. 33

27   Известия Всероссийского Центрального исполнительного комитета Советов. 1921. 25 июня.
28

СУ РСФСР. 1924. N 23. Ст. 224.

29

Сб.: Протоколы заседаний Сибревкома и его президиума за 1924 г. Новониколаевск. 1924.

30

Сб.: Протоколы заседаний Сибревкома и его президиума за июль—декабрь 1923 г. Новониколаевск.

31

ГАНО. Ф. Р-1. Оп. 1. Ед. хр. 1122 б. Л. 3, 3 об., 8-12.

32

СУ РСФСР. 1925. N 38. Ст. 268.

33

Там же. 1926. N 40. Ст. 309.

— 1473 —

После завершения районирования Иркутской губернии в составе Сибирского края входила автономная область, 19 округов, 259 районов и 5890 сельсоветов. 34

Ачинский округ был образован из Ачинского уезда Енисейской губернии и восточной половины Мариинского уезда Томской губернии.

Барабинский округ был образован из Каннского уезда, двух районов (Баклушинского и Убинского) Каргатского уезда Новониколаевской губернии и Татарского уезда Омской губернии (кроме Андреевского района, отошедшего в Славгородский округ.). В ноябре 1928 г. часть территории Купинского района (сельсоветы: Арыновский, Бисимбиновский, Идигинский и пос. Кузьминский) переданы в Павлодарский округ Казахской АССР. В связи с расформированием Тарского и Тулунского округов и на основании постановления Сибкрайисполкома от 19 июня 1929 г. из Тарского округа в Барабинский был передан Муромцевский район и два сельсовета Болотнинского района, из Омского — Еланский. 35

Барнаульский округ был образован из Барнаульского уезда Алтайской губернии и Залесовского и Тальменского районов Черепановского уезда Новониколаевской губернии.

Бийский округ был образован в пределах Бийского уезда Алтайской губернии.

В Иркутский округ вошла территория Верхоленского и Иркутского уездов, часть Зиминского уезда и Бодайбинский золотопромышленный район Иркутской губернии.

Каменский округ был образован в пределах Каменского уезда, Петропавловского и Кочковского районов Каргатского уезда и Битковского района Черепановского уезда Новониколаевской губернии. Согласно постановлению ВЦИК от 26 сентября 1927 г. Битковский район (кроме двух сельсоветов) был передан в Новосибирский округ. 36

Канский округ был образован из Канского и северо-восточной части Енисейского уездов Енисейской губернии.

Киренский округ был образован из Киренского уезда Иркутской губернии.

Красноярский округ был образован из Красноярского, Енисейского (без Приангарья), двух волостей Ачинского, двух волостей Минусинского, двух западных волостей Канского уездов и Туруханского края Енисейской губернии.

Кузнецкий округ был образован из Кузнецкого и Щегловского уездов Томской губернии.

Минусинский округ был образован из Минусинского уезда Енисейской губернии.

34   Административно-территориальное деление Сибири. Справочник. Новосибирск. 1966. С. 90.
35

ГАНО. Ф.Р-47. Оп. 1. Ед. хр. 795. Л. 83-85.

36

СУ РСФСР. 1927. N 101. Ст. 676.

— 1474 —

Новониколаевский округ после переименования г. Новониколаевска в г. Новосибирск (Постановление ВЦИК от 12 февраля 1926 г.) 37 стал именоваться Новосибирским. В него вошли Новониколаевский, Каргатский и Черепановский уезды Новониколаевской губернии. Постановлением ВЦИК от 20 июня 1939 г. Индерский район был переименован в Доволенский с перенесением районного центра в с. Довольное. 38

Омский округ был образован из Омского, Калачинского и Тюкалинского уездов Омской губернии.

Рубцовский округ был образован в пределах Рубцовского уезда Алтайской губернии.

Славгородский округ был образован из Славгородского уезда и Андреевского района Татарского уезда Омской губернии.

Постановлением II Сибирского краевого съезда Советов от 6 апреля 1927 г. из части территории Знаменского, Нижне-Алексеевского и Славгородского районов был выделен Национальный немецкий район с центром в с. Гольбштадт. (Утверждено постановлением ВЦИК от 4 июля 1927 г.). 39

Тарский округ был образован в мае 1925 г. в границах Тарского уезда Омской губернии. На основании постановления Сибкрайисполкома от 19 июня 1929 г. округ был ликвидирован. Входившие в него районы, кроме Муромцевского района и двух сельсоветов Большереченского района, включенных в Барабинский округ, присоединены к Омскому округу. 40

Томский округ был образован из Александровского района Тобольской губернии, 4-х районов Нарымского края, Томского уезда и 6-и районов Мариинского уезда.

Тулунский округ был образован из Тулунского уезда и двух районов Зиминского уезда Иркутской губернии. На основании постановления Сибкрайисполкома от 19 июня 1929 г. округ был ликвидирован с включением 6 районов в состав Иркутского и 1 — в состав Канского округов. 41

Хакасский округ образован в пределах Хакасского уезда Енисейской губернии.

Ойротская автономная область вошла в состав Сибирского края в качестве самостоятельной административно-хозяйственной единицы согласно постановлению ВЦИК от 25 мая 1925 г. 42

Следующим этапом административно-территориальных

преобразований были ликвидация окружной системы по всей стране

37   СЗ СССР. 1926. N 9. Ст. 73.
38

СУ РСФСР. 1930. N 29. Ст. 385.

39

Там же. 1927. N 66. Ст. 454.

40

ГАНО. Ф. Р-47. Оп. 1. Ед. хр. 795. Л. 83-85.

41

ГАНО. Ф. Р-47. Оп. 1. Ед. хр. 795. Л. 83-85.

42

СУ РСФСР. 1925. N 38. Ст. 268.

— 1475 —

(Постановление ЦИК и СНК СССР от 23 июля 1930 г.) 43 и разделение Сибирского края на самостоятельные части.

Постановлением ВЦИК от 30 июля 1930 г. был образован ВосточноСибирский край, а Сибирский край переименован в Западно-Сибирский. 44

К последнему отошли Ойротская автономная область и Ачинский, Барабинский, Барнаульский, Бийский, Каменский, Кузнецкий, Минусинский, Новосибирский, Омский, Рубцовский, Славгородский, Томский, Хакасский (в ноябре 1930 г. преобразован в автономную область) 45 округа бывшего Сибирского края, которые к 10 августа 1930 г. были ликвидированы, и в крае было введено районное административное деление. В этот период в крае насчитывалось 172 района (в том числе 15 районов Хакасии и Ойротии), 4390 сельсоветов, 18570 населенных пунктов (среди них 24 города, 10 рабочих и 4 дачных поселка). В период существования Западно-Сибирского края постоянно проводилась работа по организации, ликвидации и переименовании районов.

Постановлением ВЦИК от 2 марта 1932 г. Битковский и Сузунский районы были объединены в один Лушниковский район. 46

Во изменение этого постановления Битковский и Сузунский районы постановлением ВЦИК от 10 декабря 1932 г. были объединены в один Сузунский район. 47

В мае 1932 г. был образован Нарымский (Северный) округ, что было вызвано, прежде всего, отдаленностью районов краевого центра. 48 По той же причине в 1933 г. был образован Тарский округ. 49

В связи с завершением экономического районирования в стране и появлением новых экономических и культурных центров постановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 г. ряд западных районов Западно-Сибирского края был передан в состав образованной Омской области, а ряд восточных районов включен в организованный Красноярский край. 50

В связи с переименованием г. Каинска в г. Куйбышев в марте 1935 г. Барабинский район был переименован в Куйбышевский район, а затем постановлением ВЦИК от 20 января 1936 г. разделен на два района: Куйбышевский с центром в г. Куйбышеве и Барабинский с центром в г. Барабинске. 51

Последним существенным изменением в административно-территориальном устройстве Западно-Сибирского края было его разделение на Новосибирскую область и Алтайский край.

43   Правда. 1930. 25 июля.
44

СУ РСФСР. 1930. N 35. Ст. 445.

45

ГАНО. Ф. Р-47. Оп. 1. Ед. хр. 987. Л. 6-7.

46

СУ РСФСР. 1932. N 23. Ст. 116

47

Там же. N90. Ст. 401.

48

ГАНО. Ф. Р-47. Оп. 1. Ед. хр.1576. Л. 33-33 об.

49

СУ РСФСР. 1933. N 57. Ст. 265.

50

Там же. 1935. N 5. Ст. 56.

51

Там же. 1936. N 6. Ст. 34.

— 1476 —

Постановлением ЦИК СССР от 28 сентября 1937 г. к Новосибирской области было отнесено 58 районов (из 113 районов Западно-Сибирского края по состоянию на октябрь 1936 г.) и Нарымский округ с 8 районами, 52 т.е. на момент образования Новосибирская область включала территории современных Новосибирской, Кемеровской и Томской областей.

В годы Великой Отечественной войны в Новосибирской области ясно выделились три экономических района: Новосибирский, Томский и Кузнецкий. В силу экономических факторов и обширности территории из состава области были выделены сначала Кемеровская (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 26 января 1943 г.), 53 а затем Томская (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 августа 1944 г.) области. 54

Со времени образования Новосибирской области имелись серьезные недостатки в ее административно-территориальном делении. В связи с этим проводилась большая работа по образованию, укреплению, разукрупнению, передаче районов и сельсоветов, переименованию административно-территориальных единиц.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 22 февраля 1939 г. из сельской местности 7 городов области было организовано 7 новых самостоятельных сельских районов: Анжеро-Судженский, Кемеровский, Кузнецкий, Ленинск-Кузнецкий, Новосибирский, Прокопьевский и Томский. 55 В этом же 1939 г. в Нарымском округе было выделено 5 новых районов, а Горно-Шорский разделен на 3 района.

Указами Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 апреля 1939 г. и 13 августа 1944 гг. Кочковский, Андреевский, Веселовский, Карасукский, Краснозерский районы переданы из Алтайского края в Новосибирскую область. 56

На 1 октября 1939 г. в Новосибирской области имелось 75 районов и 10 городов областного подчинения, а в конце 1944 г. после выделения из ее состава Кемеровской и Томской областей — 36 районов: Андреевский, Барабинский, Болотнинский, Венгеровский, Веселовский, Доволенский, Здвинский, Ирменский, Искитимский, Карасукский, Каргатский, Колыванский, Коченевский, Кочковский, Краснозерский, Куйбышевский, Купинский, Кыштовский, Легостаевский, Маслянинский, Михайловский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский Ояшинский, Пихтовский, Северный, Сузунский, Татарский, Тогучинский, Убинский, Усть-Таркский, Чановский, Черепановский, Чистоо-зерный, Чулымский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 октября 1946 г. центр Андреевского района был перенесен в п. Баган, а район переименован в Баганский. 57

52   СЗ СССР. 1937. N 66. Ст. 302.
53

Административно-территориальное деление Сибири (август 1920—июль 1930гг.), Западной Сибири (июль 1930—сентябрь 1937 гг.), Новосибирской области (с сентября 1937 г.): Справочник. — Новосибирск, 1966. — С. 188.

54

Там же. С. 188.

55

Сб.: Указы Президиума Верховного Совета РСФСР. 1939. Л. 64.

56

Там же. Л. 56. Административно-территориальное деление Сибири (август 1920—июль 1930 гг.), Западной Сибири (июль 1930—сентябрь 1937 гг.), Новосибирской области (с сентября 1937 г.): Справочник. — Новосибирск, 1966.

57

ГАНО. Ф. Р-1020. Оп. 1. Ед. хр. 629. Л. 72-73, 90-92.

— 1477 —

В течение 1954—1957 гг. был упразднен ряд районов Новосибирской области: Ирменский, с передачей его территории в Новосибирский и Ордынский районы; Легостаевский, с передачей в Маслянинский и Тогучинский районы (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 декабря 1954 г.); 58 Пихтовский, с передачей в Колыванский район (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 20 сентября 1955 г.); 59 Ояшинский, с передачей в Болотнинский, Мошковский и Тогучинский районы (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 5 апреля 1956 г.). 60

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от

1 февраля 1963 г. «Об укрупнении районов и изменении подчиненности районов и городов Новосибирской области» решением Новосибирского сельского облисполкома от 13 марта 1963 г. вместо существовавших ранее 32 было образовано 19 укрупненных (сельских) районов: Барабинский, Болотнинский, Доволенский, Искитимский, Карасукский, Каргатский, Колыванский, Краснозерский, Куйбышевский, Купинский, Кыштовский, Новосибирский, Ордынский, Сузунский, Татарский, Тогучинский, Чановский, Черепановский, Чулымский. 61

В состав укрупненных районов вошли:

в Барабинский — Барабинский и Здвинский районы полностью;

в Болотнинский — Болотнинский район и 7 сельсоветов Мошковского района, р.п. Мошково и г. Болотное;

в Доволенский — Доволенский район и 9 сельсоветов Кочковского района;

в Искитимский — Искитимский район, 1 сельсовет Маслянинского и

2 сельсовета Черепановского районов; в Карасукский — Андреевский, Карасукский районы и 2 сельсовета

Веселовского района;

в Каргатский — Каргатский, Убинский районы и 5 сельсоветов Михайловского района;

в Колыванский — Колыванский район и 1 сельсовет Коченевского района;

в Краснозерский — Краснозерский район и 5 сельсоветов Веселовского района;

в Куйбышевский — Куйбышевский, Северный районы и 3 сельсовета Михайловского района;

в Купинский — Купинский район и 7 сельсоветов Чистоозерного района, р.п. Чистоозерное и г. Купино;

в Кыштовский — Кыштовский район и 2 сельсовета Венгеровского района;

58   Ведомости Верховного Совета СССР. 1955. N 1. — С. 31.
59

Там же. N 17. — С. 480.

60

Там же. 1956. N 8. — С. 224.

61

ГАНО. Ф.Р-1020. Оп. 2. Ед. хр.1119. Л. 103-113.

— 1478 —

в Новосибирский — Новосибирский район, 7 сельсоветов Коченевского и 2 сельсовета Мошковского районов, р.п. Коченево, Обь и Чик;

в Ордынский и Сузунский — полностью территории этих районов;

в Татарский — Татарский, Усть-Таркский районы, 2 сельсовета Чистоозерного района;

в Тогучинский — Тогучинский район, 3 сельсовета Мошковского района и г. Тогучин;

в Чановский — Чановский район, 14 сельсоветов Венгеровского района и р.п. Чаны;

в Черепановский — Черепановский район (без 2-х сельсоветов), 9 сельсоветов Маслянинского района, р.п. Листвянский, Посевнин-ский, Маслянинский и г. Черепаново;

в Чулымский — Чулымский район, 1 сельсовет Кочковского и 1 сельсовет Коченевского районов.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 марта 1964 г. решением Новосибирского (сельского) облисполкома от 9 марта 1964 г. были образованы Венгеровский и Чистоозерный районы. 62

В образованные районы вошли:

в Венгеровский — 14 сельсоветов, выделенных из Чановского района и 2 сельсовета, выделенных из состава Кыштовского района;

в Чистоозерный — 7 сельсоветов, выделенных из состава Купинского района и 2 сельсовета, выделенных из состава Татарского района;

в Купинский — 4 сельсовета, выделенных из Карасукского района и Новороссийский сельсовет, выделенный из состава Барабинского района.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 января 1965 г. «Об изменениях в административно-территориальном делении Новосибирской области» было образовано 6 новых районов: Здвинский, Коченевский, Маслянинский, Северный, Убинский и Усть-Таркский. 63

В образованные районы вошли:

в Здвинский — 9 сельсоветов, выделенных из Барабинского района, и 1 сельсовет — из Купинского района;

в Коченевский — 7 сельсоветов и 2 поссовета, выделенных из Новосибирского района, 1 сельсовет — из Чулымского и 1 сельсовет — из Колыванского районов;

в Маслянинский — 8 сельсоветов и 1 поссовет, выделенные из Черепановского района, 1 сельсовет — из Искитимского района;

в Северный -11 сельсоветов, выделенных из Куйбышевского района;

в Убинский -13 сельсоветов, выделенных из Каргатского района;

в Усть-Таркский -6 сельсоветов, выделенных из Татарского района.

62   ГАНО. Ф. Р-1020. Оп. 2. Ед. хр.1232. Л. 114.
63

Там же. Ед. хр. 1338. Л. 105-106.

— 1479 —

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 ноября 1965 г. «Об образовании Баганского и Кочковского районов в Новосибирской области» во вновь образованный Баганский район было включено 3 сельсовета, выделенных из Карасукского района и 4 — из Купинского района; в Кочковский район — 6 сельсоветов, выделенных из Доволенского района, и 1 — из Чулымского района. 64

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 31 марта 1972 г. в результате разукрупнения Новосибирского и Болотнинского районов был образован Мошковский район. 65

На начало 90-х годов в составе Новосибирской области было 30 районов: Баганский, Барабинский, Болотнинский, Венгеровский, Доволенский, Здвинский, Искитимский, Карасукский, Каргатский, Колыванский, Коченевский, Кочковский, Краснозерский, Куйбышевский, Купинский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный, Сузунский, Татарский, Тогучинский, Убинский, Устъ-Таркский, Чановский, Черепановский, Чистоозерный и Чулымский.

64   Административно-территориальное деление Сибири (август 1920—июль 1930гг.), Западной Сибири (июль 1930—сентябрь 1937 гг.), Новосибирской области (с сентября 1937 г.): Справочник. — Новосибирск, 1966. — С. 189.
65

Ведомости Верховного Совета СССР. 1972. N 15. С. 191.

— 1480 —

guides.rusarchives.ru