Духовенство Сатирский Александр Николаевич Документы Выписка из протокола допроса обличаемые в к-р агитации и признавших свою вину

Сатирский Александр Николаевич

Выписка из протокола допроса обличаемые в к-р агитации и признавших свою вину

Выписка из протокола допроса.

 

обличаемые в к-р агитации. На следствии мы признали свою вину в том, что вели к-р агитацию, а в том что существует к-р организация «РОВС» и создана нами к-р группы мы не сознались.

Вопрос: Находясь в ссылке в Сибири вы продолжали к-р деятельность.

Ответ: Находясь в городе Куйбышев, до 1936 года я не проявлял к-р деятельности, боясь дальнейших разоблачений. Вскоре на должность попа Шкраевской церкви был прислан из Новосибирска митрополитом Сергием Васильковым, Сатирский Александр Николаевич, который был уже осведомлен о моей причастности к к-р организации «РОВС». Разговаривая с ним по контрреволюционным вопросам, узнал что в Западной Сибири филиалом к-р монархической организации руководит  митрополит Васильков, ??  Новосибирский. Продолжая дальше разговор, Сатирский сообщил, что на территории Барабинской степи к-р организацией церковников руководит епископ Свитич. Вскоре после нашей с ним беседы он меня познакомил с епископом Свитич в городе Куйбышев.

Вопрос: Какое вы поручение по к-р работе получили от него?

Ответ: Он мне поручил заняться формированием ??? групп из числа кулачества и др. к-р элемента, через которых проводить диверсионно вредительскую работу в колхозах. Произвести учет советско-партийного ??? проводить к-р агитацию среди населения, использовать в этих целях церковные советы.

Вопрос: Вы выполнили это поручение?

Ответ: Да. Вскоре после этого, мной было создано в городе Куйбышев к-р группа в которую были мной вовлечены Потев Дмитрий Пименович, Зотов Алексей Иванович, ??? Анастасия, Заворена Евдокия, Зенкова Татьяна, ??? Мария Степановна, Синенкин Константин и Астапов

 

Архив УФСБ по НСО Д. 8151. Л. 78. Подлинник

Метки: