Духовенство Юхто Иосиф Иванович Документы Протокол допроса обвиняемого Юхто Иосифа Ивановича от 10 августа 1937 года

Юхто Иосиф Иванович

Протокол допроса обвиняемого Юхто Иосифа Ивановича от 10 августа 1937 года

Протокол допроса обвиняемого
Юхто Иосифа Ивановича имеющего место
жительства пос. Искитим ЗСК
допрошен 10 августа 1937 года.

ВОПРОС: У Вас при обыске обнаружен и изъят написанный вами доклад о работе церкви за 1934 г. на имя протоиерея Игумнова. Материалы изложенные вами в этом докладе носят часто шпионский характер, где вы подробно излагаете экономическое и политическое состояние района. Признаете вы это?
ОТВЕТ: Доклад на имя протоиерея Василия Игумнова о состоянии Койновского прихода да я действительно писал, но этот доклад мною послан в Новосибирск в епархиальный совет, согласно директивы сказанного епархиального совета, но этот доклад я не считаю что он носит шпионский характер.
ВОПРОС: Вы лжете, что доклад неимеет шпионский характер, зачитываю вам выдержки вашего доклада. «В д. Черноречка в 1932 году построен цементный завод на котором работает около 800 человек и по непроверенным сведениям в приходе около шести тысяч населения, из коих преимущественно рабочие, остальные небольшой частью колхозники, но рабочие это люди, как уже выше сказано со всех концев России. Так ли это, и признаете ли вы это?
ОТВЕТ: Да это я в своем докладе писал, что в д. Черноречка в 1932 году поставлен цементный завод , на нем работает около 800 человек рабочих и по непроверенным сведениям в приходе около шести тысяч населения из коих преимущественно рабочие, остальные небольшая часть колхозники. но рабочие это люди как уже выше сказано со всех концов России и малорелигиозные.
ВОПРОС: Для какой цели вами составлялся изъятый у вас доклад?
ОТВЕТ: Этот доклад мною был написан на основании распоряжения Новосибирского епархиального совета и передал его через благочинного Игумнова.

К сему: (Юхто)

Уполномоченный РОМ
сержант милиции (подпись) Скрытников

Архив УФСБ по НСО Д.8899 л. 51

Метки: ,