Каталог Храм во имя святых безсребренников Косьмы и Дамиана Документы Справка по делу о ликвидации церкви в селе Лебяжьем Павловского района

Храм во имя святых безсребренников Косьмы и Дамиана

Лебяженское (ныне с. Лебяжье)





Справка по делу о ликвидации церкви в селе Лебяжьем Павловского района


СПРАВКА

по делу о ликвидации церкви в селе Лебяжьем Павловского района

   26.XI. 31 г.

 
Сельсоветом был составлен акт обследования религиозного общества. Этим актом была установлена нуждаемость здания церкви в ремонте, а также отмечено, что религиозное общество не уплачивает налогов.

 
6.XII. 31 г. Вновь был составлен уже технический акт осмотра здания церкви, которым необходимость ремонта была подтверждена. Этим актом предусматривается капитальный ремонт.

 
   По составленной РИК»ом смете

 
Сумма ремонта была исчислена в 6.340 руб. и 63 коп.
   На основ.(ании) указ.(анного) акта и сметы РИК предложил религиозному обществу приступить к ремонту 26.XII. 1931 года. Одновременно религиозному обществу было предложено внести аванс в обеспечение выполнения ремонта в кассу РИК»а 3000 рублей, и по заявлению религиозного общества, ещё какие-то 2000 рублей на амортизацию.

 
13.I.  1932 года сельсоветом был составлен акт Тысячники, или выдал им   копейки, которым религиозное общество из церкви не воспользовалось или не захотело. На невыполнение религиозным обществом ремонта, одновременно тем же актом была постановлено о возбуждении ходатайства перед РИК»ом об обращении здания церкви на культурно-просветительные цели.
   Религиозное общество обжаловало действия РИК»а и ЗСКИК»а

 
   В своей жалобе церковный совет, не отрицая необходимости ремонта и не отказываясь от него, отмечает необоснованность предъявления ремонта на сумму 6000 рублей и предъявление требования внесения на амортизацию 2000 рублей.

В частности религиозное общество опровергает необходимость полной перештукатурки здания внутри и полной замен наружной обшивки.
   Кроме того религиозное общество указывает

 
   Что сельсовет лишил возможности религиозное общество пользоваться церковью, путём систематических отказов в регистрации приглашаемых религиозным обществом служителей культа.

Религиозное общество заявляет, что ему не была вручена копия акта, вручение которой предусматривается законом.
   Краевая комиссия по вопросам культов    В связи с указанной жалобой запросила Павловский рик о налоговой оценке здания, технический акт и прочие материалы.

 
РИК»а сообщила, что    Налогоя оценка здания в 1929 году 8.200 рублей,а за 1929/ 1930 г. 15.500 рублей. Церковь деревянная 26-10-6 ½  метров на каменном фундаменте, крыта железом, построена в  1903 г.

   По данным личного дела религиозное общество насчитывало в 1926 г. 212 человек, при регистрации в 1929 году по спискам значилось 1298 человек, в настоящее время точных данных у рик»а  нет, а по его заявлению численность членов крайне незначительна.

 
Коллективизировано

с. Лебяжье

 
в настоящее время на 90%

 
кроме того, рик отмечает что благодаря недостаточной охране  в церкви была произведена кража со взломом, о чём в деле имеется акт.

 
По распоряжению, рик»а    В связи с указанием выше данными, было предложено сельсовету вывесить объявление о сдаче здания этой церкви другим религиозным обществам и в случае их отсутствия составить об этом акт.

 
Это распоряж.(ение) с/совета было выполнено.    Поскольку, как видно из жалобы старого религиозного общества от церкви не отказалось, но это религиозное общество очевидно объединяет всех верующих этого села, то других религиозных объединений, желающих принять это здание для религиозных целей не оказалось.

 
   7.II. 1932 года

 
   Президиум Павловского  рик»а вынес постановление о ликвидации этой церкви и передаче здания на культурно-просветительные цели.

 
   Никаких докумен.(ов) о том, что к делу ликв.(идации) этой церкви привлекалось общественное мнение, не смотря на коллективизированность населения на 90% — нет.

 
Рик в докладе и материалах лишь отмечает, что местный колхоз «Гигант» берёт на себя переоборудование церкви, путём представления: материалов, рабочей и тягловой силы.
В с. Лебяжьем ощущается острый недостаток в зданиях под школы и имеющиеся школы перегружены.

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

   В данном случае обращает на себя внимание, что все материал относятся к формально должностным документам при полном отсутствии вовлечения в дело ликвидации молитвенного пункта трудящихся масс.

Переходя к оценке представленного рик»ом материала, необходимо отметить, что религиозному обществу не был представлен необходимый срок для производства ремонта.

Сумма ремонта равняется почти оценочной стоимости здания (налоговой), переоценка здания в 1929 году с 8200 рублей до 15.500 рублей противоречит циркуляру НКФ СССР от 19.II. 1931 года за № 68.

Учитывая практику центральной комиссии по вопросам культов,  который возвращёны и в ЗСКИК дела с аналогичными материалами (культовыми) и ряд других, полагал бы, что не предрешая вопрос о ликвидации этого молитвенного пункта в настоящий момент, рик»у необходимо предложить выявить по затронутому вопросу общественное мнение трудящихся:

Отв. секретарь ЗСКрайКомиссии по вопросам культов      подпись   (ЯКОВЛЕВ)

 14/III 32 г.

 

ГАНО Р-47, 1, 1587, л. 228 228 об

Метки: ,