Каталог Храм во имя святой преподобной Параскевы Документы Выписка из протокола № 23 Общего собрания граждан села II-е Михайловское от 18 декабря 1927 г

Храм во имя святой преподобной Параскевы

с. Михайловское (ныне с. Михайловка-2-я)





Выписка из протокола № 23 Общего собрания граждан села II-е Михайловское от 18 декабря 1927 г


 

Выписка из протокола № 28

Общего собрания граждан села II –го Михайловского, Верхне-Ичинского района, Барабинского округа от 18 декабря 1927 года.

Разное: а) слушали доклад Начальника Верхне-Ичинского РАО тов. Криволапова о церковном здании, которое в настоящее время находится без должного присмотра о стороны религиозной общины, а инвентарь без всякой охраны. Потому по его мнению предполагается открыть паровую мельницу на кооперативных началах. Гражданин Савченко говорит, что церковное здание несколько лет стоит без всякой пользы, а потому необходимо открыть мельничное Товарищество. По словам тов. Ларкова, что церковное здание под мельницу или под что-нибудь другое, но необходимо использовать. Слова Ларкова поддерживает т.т. С.Пехкера, Мезенцев и Зверев и указывают о необходимости мельничного товарищества. Руденков сказал, если строить новую иельницу то, понадобятся средства свыше 49,900 руб., а если оборудовать таковую в церкви, то понадобится много меньше средств.

ПОСТАНОВИЛИ:

Обсуждён вопрос о церкви и поскольку нет полного надзора за ней, а существует полная бесхозяйственность и отсутствия религиозной общины. Мы, граждане села II -го Михаловского единогласно постановляем, в ней открыть мельничное товарищество и просить Верхне-Ичинский РИК, учесть то обстоятельство, что при готовом здании потребуется меньше средств, а потому желательно открыть в ней мельничное товарищество , а также по перевозу имущества церковного препятствий со стороны граждан села II –я Михайловка, не окажется.

Также просим оставить один колокол для каланчи.

Поэтому наше предложение необходимо в самый кратчайший срок использовать церковь как мельницу или как школу  или же на другие культурные нужды. Дабы здание не гнило и не стояло без всякой пользы.

 

Выписка верна:      Делопроизводитель            подпись

ГАНО Р-47, 1, 763, л. 91

Метки: ,