Иерей Александр Филимонов составил список репрессированных священников Омской епархии

Омск, Синодик, священник Александр Филлипов

Настоятель Храма Сошествия Святого Духа города Омска иерей РПЦ Александр Филимонов создал список репрессированных священников Омской области.

В Омской области несколько лет выпускалось многотомное издание «Забвению не подлежит», которое содержит список жертв политических репрессий в СССР. На его основе настоятель храма решил составить «синодик» для поминовения на панихиде имен православных священнослужителей.

Для начала иерей создал общий список священнослужителей и мирян. В планах у Александра Филимонова — составление «синодика» путем отбора из представленного списка имен с указанием сана и «соотнесением к убиенным/пострадавшим, что легко достижимо, но требует времени».

1
По подсчетам составителя, только расстрелянных в списке — 205 человек.

«Часть информации в Книге памяти неполная, так как завершали свой жизненный путь они часто в других местах. Так епископ Антоний Миловидов был не только приговорен к десяти годам, но и 2 октября тройкой УНКВД по Челябинской области признан «организатором и руководителем «Повстанческо-террористической организации духовенства Челябинской области». Расстрелян 4 октября 1937 года вместе с другими священниками и мирянами. Всего 127 человек.

Поэтому можно, наверное, составить общий синодик, без деления на убиенных и пострадавших.

А кого-то и в синодик нет необходимости включать, так как это канонизированные святые, как например епископ Алексей (Орлов)», — объясняет настоятель на своей странице ВКонтакте.

СКАЧАТЬ СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И МИРЯН ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

 

Источник: ВОмске

13 мая 2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Просмотров: