Каталог Храм во имя Святителя и Чудотворца Николая История села

Храм во имя Святителя и Чудотворца Николая

с. Зюзинское (ныне с. Зюзя)

История села

В 1700 году появилось село Зюзя. «Коли хлеба край, то и под елью рай». А «хлеба край» в крестьянских хозяйствах действительно не переводилось. Если хозяин не был ленив, его семья спать голодной не ложилась. Хорошей добавкой к продукций пашни и огорода была рыба с местных озер. На озерах и болотах сетями ловили дикую птицу. Много держали и домашней птицы.

Барабинская дорога, потом ее стали именовать Московским трактом, давала возможность широко торговать. А чем торговали? Всем, что находило сбыт: мануфактурой, маслом, салом, хлебом, рыбой, смолой, дегтем и.т.д. Привозили на продажу сани, дуги, лен, деревянную посуду. Особенно шла торговля лошадьми. Заниматься коневодством было выгодно, за хорошую лошадь можно было получить до 150 рублей.

Хороших лошадей поставлял на продажу конный завод каинских купцов Ерофеевых. Родоначальником династии Петр Ерофеев был родом из зюзинских крестьян. Его сын Иван женился на зюзинской крестьянке Ксении Пимаковой. Эта зюзинско-каинская семья много сделала для своих сограждан. Особую славу сыновей Зюзинского крестьянина Ерофеева снискал Венедикт Петрович. В девяностые годы он стал купцом первой гильдии. Ему принадлежали винокуренный и пивоваренный заводы, паровая крупчаточная мельница.

Когда в Сибири стало бурно развиваться маслоделие, Венедикт Петрович приобрел участок земли вблизи Каинска и создал Александрийскую образцово показательную ферму. Отсюда во все стороны губернии шло распространение передового сельскохозяйственного опыта.

В 1914 году по постановлению главного управления 3ападной Сибири были открыты сельские приходские училища : в Зюзе, Таскаево, Кожевникове. Церковно-приходские школы были одноклассными и двухклассными. Основные предметы были: закон божий, церковное пение, чтение, письмо, арифметика, также добавлялась история. Преподавали свящённики, дьяконы, а также учителя.

Священник Зюзинской однопрестольной церкви Святителя и Чудотворца Николая Иоанн Фенесович Шепелев был награжден камилавкой (высокий головной убор фиолетового цвета — почетная награда право — славных священников). По истине золотым для Барабы стало тридцатилетие на рубеже веков вплоть до первой мировой войны. Расцвет экономики начался с прокладки железной дороги. Около железной дороги стали образовываться гнезда маслозаводов. Наше село Зюзя, активно участвовало в экспорте масла.

По данным переписи 1920 года в Казанской волости было 15 маслодельных заводов.

26 — 27 октября 1917 года пришло извёстие о революции в Петрограде. А деревня продолжала жить по старому.

Не видала деревня такого!

Первой той, большевистской весной,

Было столько, разного, нового,

Что вся жизнь, становилась иной.

Будто кончилось горе, в деревне,

Каждый сделать побольше хотел,

Разрешили церковные земли,

А потом, Каблуковски надел.

И еще порешили Советом —

Земства скот, со складов инвентарь

Передать батракам и комбедам. Все — по-новому,

Кончилась старь.

История памятника борцам за власть Советов.

Это было в суровом 1918 году. Федора Стафиевского и Федора Елистратова встречали всем селом. Крестьяне знали, что они едут из самого Питера. Они рассказывали односельчанам о Ленине, о рабочих и солдатах, взявших власть в свои руки. Бедняки ловили каждое слово, а местные кулаки смотрели на демобилизованных солдат косо, как на подосланных в их деревню «красных пропагандистов».

Постепенно жизнь в селе стала налаживаться. Но однажды село Зюзя, занял Колчаковский отряд офицера Горшенина, насильственная мобилизация в колчаковскую армию, грабили, жестокая расправа, насилие – все это сразу же насторожило крестьян. Вокруг бывших участников революции в Питере группировались бедняки и батраки. А вскоре Стафиевский и Елистратов стали искать связь с красными партизанами.

Группа, действующая под их руководством, не давала спокойной жизни колчаковцам, организуя саботаж, прятали коней, продовольствие. Вскоре Ф. Стафиевский и Ф. Елистратов были растрелянны на Савкиной гриве, их труппы изрублены шашками. Но сопротивление росло, на место героев встали десятки других. Молодая крестьянка Татьяна Нечаева была связана с Кожевниковскими партизанами.

Это была смелая женщина, вместе с Герасимом Переваловым она доставляла партизанам сведения, боеприпасы, продовольствие. В одной из таких передач Татьяна и Герасим были схвачены колчаковцами у озера Горького, здесь их пытали, измывались над женщиной. Ни слова не проронили партизаны, тут же у озера они были растрелянны и закопаны в яму. Связь между Зюзей, и кожевниковским отрядом была прервана.

Для установления ее командир партизанского отряда направил Василия Тарасова и Семена Кашина, ведь Зюзя, их родное село, они знали всех и все жители села знали их. Предали отважных партизан кулаки, они были схвачены во время явки на «Скотском кладбище» (там сейчас расположена совхозная РТМ), жестоко избиты и тут же были растрелянны лично офицером Горшениным.

Хочется рассказать о судьбе еще одного партизана, погибшего от рук карателей это наш земляк Пантелей Кашин. В первые дни прихода колчаковцы мобилизовали его в свою армию. Но не долго был он у колчаковцев: Пантелей понял, что его путь вместе с рабочими, крестьянами, большевиками.

В первом же бою он перешел на сторону партизан. Во время очередного задания Кашин был схвачен и расстрелян. Поздней осенью 1919 года Красная Армия навсегда изгнала из Сибири колчаковцев и в этом ей большую помощь оказали партизаны, влившиеся позднее в ряды Красной Армии.

На центральной улице села Зюзя, с фасадной части здания Дома Культуры стоит скромный обелиск, на мемориальной доске выведено: «Вечная память борцам за власть Советов» погибших от рук колчаковских банд в 1919 году.

— Елистратов Федор Иванович

— Кашин Семен Петрович

— Кашин Пантелей Владимирович

— Нечаева Татьяна Николаевна

— Перевалов Герасим Кузьмич

— Стафиевский Федор Матвеевич

— Тарасов Василий Алексеевич

Обелиск установлен и открыт в канун 46-й годовщины Октября. На митинге, посвященном открытию памятника выступали те, кто был свидетелем борьбы партизан против колчаковцев и те, кто еще только вступает в жизнь. Но все они клялись перед памятью героев так же верно служить своей Родине, за процветание которой отдали свою жизнь герои – гражданской войны. Память о них будет жить в веках.

1929,1930; 1931 годы стали временами ожесточенной классовой борьбы, и всем ясно было кто в ней победит.

Зюзинцы, среди которых было немало крепких хозяев, поначалу раскулачивали избирательно.

В Зюзе, первый колхоз был организован в 1930 году. Колхоз назывался «Первое мая». Первым председателем был Елистратов Михаил Иванович. Когда образовался колхоз, тракторов и комбайнов не было. Было 4сеялки десятирядных, плуги конные, одна молотилка не сложная.

Впервые на полях появились трактора в 1936 году. В 1937 году от МТС убирал один комбайн. Позднее появились ЧТЗ, два дизеля. Сначала образования колхоза была животноводческая ферма. На ферме было около 700 голов крупно-рогатого скота. Закупочные цены были очень низкие и многие колхозники, вступившие при образовании колхоза вышли из него, потому, что доход был мизерным.

Другой колхоз был организован 20 мая 1931г. Сначала этот колхоз назывался «Чанорыбак» Позднеё был переименован в колхоз имени «Пушкина». Колхоз был рыболовецким. Животноводством в колхозе не занимались, так как основным занятием был рыбный промысел. Полеводство было как подсобное хозяйство. Тракторов не было. Было 6 сеялок, 12 конных культиваторов, 40 плугов.

Было также два невода зимних и два летних.

До образования МТС работали на лошадях. Посевная площадь колхоза была ЗОО га. После образования МТС появились трактора, увеличили посевную площадь до 500-550га. Закупочные цены были очень низкие. Сдавали в основном рыбу, также сдавали пшеницу.

В 1941 году началась война. Под ружье встали 11 тыс. барабинцев, многие уходили добровольцами. А в тылу была своя война за победу. Женщины, старики, подростки заменили мужчин в поле в мастерских, на ферме. У них есть живые свидетели:

Притихло село,

Будто вымерло.

Ждали с фронта

Солдатских вестей.

И ночами солдаткам и проплакав всю ночь,

Не спалось — за двоих, за троих,

Как хозяйство вести, за работу брались

Растить малых детей? злую долю кляня.

Подходили хлеба

Их пора убирать,

А в дому старики

Да одна ребятня.

Суровые годы войны закалили душу Зюзинцев, во многие семьи пришли похоронки.

1 — Беспрозванных Василий Петрович 1908 – 1941, рядовой

68 — Шихалев Алексей Григорьевич 1913 – 1941, рядовой

69. – Мелехов Павел Тимофеевич 1907 – 1942, рядовой

70 – Николаев Иван Андреевич 1925 – 1944, рядовой

В 1950 году образовался колхоз «1 мая» Первым председателем был Шмаков Афанасий.

Колхоз объединил 6 сел: Зюзя, Красулино, Казанцево, Белово, Половинное и Круглозерка. Нелегким был путь первых колхозников. Работали с раннего утра до позднего вечера: строили, сеяли, убирали хлеб. Машин не было, и все приходилось делать в ручную. А ручной труда тяжел и мало производителен. Но колхоз все-таки рос, крепло его хозяйство, изменилось отношение к труду, их сознание.

Активистами колхоза были: Стафиевский Алексей, Нечаев, Сальников, Карпов Михаил, Перевалов Данил, Ворожнин Семен, Беспрозванных Петр.

В Зюзинский с/совет с центром с Зюзя, вошли село Квашнино и деревня Тандовка. Общее население составляло 2727 человек.

Шли годы, Зюзя, как и каждое село преобразовывалось строительством.

Зюзя и до революции была заметным селом, но теперь добавилось сеть магазинов, клуб, лечебные учреждения, средняя школа.

В 1971 году на базе «1 Мая» образовался совхоз «Зюзинский». Жизнь крестьян круто поворачивалась к лучшему. Они становились цивилизованными людьми, появились выходные дни, во все отрасли сельскохозяйственного производства входила механизация.

1990г. – начало образования крестьянско-фермерских хозяйств. В Зюзе насчитывается 8 хозяйств. В 1992г совхоз был реорганизован в АОЗТ «Зюзинское».

Живет село, растет поколение за поколением, и в каждом поколении есть свои герои и об этом просто нельзя молчать,

На исходе двадцатого века, когда в нашей стране начались глубокие социальные преобразования, порождая большие надежды, и сильную тревогу, к нам снова пришла беда – нашим войнам с оружием в руках пришлось отстаивать конституционный порядок в Чеченской республике. Почти 15 лет назад началась первая чеченская война. В эти жестокие дни погиб наш односельчанин (7 января 1995 года) Бусаев Сергей Владимирович1975года рождения.

Из служебной характеристики на младшего сержанта Бусаева Сергея Владимировича, в вооруженных силах РФ с января 1994 года.

«За время прохождения службы в 1 – й минометной батарее 1-го МСБ дисциплинированным военнослужащим, требования военной присяги и общевоинских уставов вооруженных сил РФ знает и руководствуется ими в повседневной жизни, к выполнению воинского долга относится добросовестно, программу боевой общественно – государственной подготовки усваивает хорошо, все приказы командира выполняются грамотно и в срок.

В строевом отношении подтянут, физически развит хорошо, аккуратен, имеет опрятный вид. В конце декабря воинскую часть в которой он служил, подняли по тревоге и отправили в Чечню. А уже в январе 1995 года пришла телеграмма в Барабинский городской военкомат о гибели младшего сержанта Бусаева. Но тело его не было найдено.

И началось самое тяжелое время для родителей Сергея – Надежды Яковлевны и Владимира Викторовича, два долгих года не знали они покоя ни днем, ни ночью, жили только одной надеждой. На многочисленные запросы Барабинского городского военкомата командиру войсковой части № 66431 ответ был отрицательным. Только через два года родители смогли найти и придать земле сына.

В 2001 году АОЗТ «Зюзинское» реорганизовано в коллективное хозяйство «Зюзинское». В последующие годы реорганизация нашего сельского хозяйства проходила неоднократно, менялась структура управления селом и власти. Образовалось 18 частных подворьев. И что еще предстоит претерпеть нашим землякам, но очень хочется верить, что сломить Сибиряка невозможно.

Мне все здесь с детства дорогое,

Душе спокойно и светло .

Поклон тебе, село родное,

Земной поклон тебе, село…