Каталог Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы История села

Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы

с. Зиминское (ныне с. Зимино)

История села

По архивным данным первая запись о селе Зимино упоминается с 1759 года. Первые поселенцы жили около реки Барнаулки. Это место было названо «Старой Деревней». На месте первого поселения обнаружены следы жилищ: белый кирпич, железные вещи, а также замечены следы, указывающие на место нахождения построек.
Первыми жителями старой Деревни были Зимин и Савин. Поселенец Зимин был старшим из них, поэтому его именем и названо село. Через некоторое время в Старую Деревню приехали семьи: Храмцовых, Казанцевых, Третьяковых. Начали разводить скот.
Уже к 1878 году в Зимино насчитывалось около трех десятков хозяйств. Сюда ехали люди из разных мест: из Курска, Тамбова. Старожилы неохотно принимали новых поселенцев.
В двух километрах от леса в Зимином Логу была построена водяная мельница, принадлежащая кулаку Шалину.
В 1898 году в Зимино была построена церковь и первая приходская школа. Первым попом был старый поп Тимофей.
Начиная с 1900 года начала развиваться торговля. Торговали купцы: Павел Ивачев Семен Микотин, Дунаев.
К 1905 году Зимино представляло собой большое село. Сюда люди приезжали из больших городов. В этом году началась первая русская революция.
В 1906 году житель с.Зимино Александр Тюняев служил во флоте на Дальнем Востоке, где происходили настоящие сражения моряков с полицией и царскими войсками. О московском выступлении зиминцы узнали от демобилизованных солдат с фронта.
В 1907 году в с.Зимино с политическими целями была послана Львом Николаевичем Толстым группа учителей-народников. Часто в доме кузнеца Миронова они собирались для чтения листовок. Впервые в Зимино за политические листовки был арестован и отправлен на трое суток в город Барнаул Максим Прокопьевич Целюк.
В 1918 году в Сибири свирепствовал Колчак. В селе Зимино был создан отряд Александра Тюняева. В его отряде были партизаны со всей округи. Секретарем штаба был партизан Новиков, которого зверски растерзали белогвардейские каратели.
Жители села Зимино увековечили память о героях гражданской войны. Около школы поставлен памятник погибшим героям Новикову, Коптеву и неизвестному.
Первой учительницей в Зимино была Тюняева Мария Владимировна с 1917 года. Кроме своей работы, она выполняла всевозможные общественные поручения, была членом партизанского отряда в Зимино.
В Зимино стали создаваться комунны, но они просуществовали недолго. Образовались колхозы. Первый колхоз был создан в с.Зимино в 1931 году. Первая колхозная контора была в доме Кошлыковых. Первый председатель был приезжий из города Воронежа – Пигарев. Позднее стал Овчинников Данил Андреевич, житель села Зимино.
В 1934 году в село пришли первые трактора и организовались МТС. Первым директором МТС был Молеских Анатолий. К этому времени в колхозе засевалось 25 тысяч гектар земли.
Во время войны село Зимино было глубоким тылом. Все взрослое мужское население ушло на фронт, в селе остались женщины, старики и дети. Женщины садились за штурвалы тракторов и комбайнов, работали прицепщиками. Эти женщины до сих пор делятся своими воспоминаниями. Это Сидорова Анна Петровна, Калинина Мария Евтеевна, Васильева Евдокия Александровна, Харина Наталья Васильевна, Терентьева Анастасия Ивановна.
В 1957 году был создан совхоз Зиминский, который объединил 8 отделений и 9 поселков. Директором совхоза был Стригунов Иван Егорович.
В 1968 году в честь 50-летия ВЛКСМ совхоз Зиминский за хорошую комсомольскую работу был переименован в совхоз «50 лет ВЛКСМ».
Первыми активными целинниками были Грибанов И.И., Малимонов Л.С., Моисеев И.Ф.
Особую гордость села составлял сад-огород, где фрукты, ягоды, овощи выращивались не только для нужд хозяйства и жителей, но и почти для всего района.
Круглосуточно работала столовая, радуя посетителей домашней едой и разнообразием выпечки. Работала пекарня, наш хлеб славился на весь Алтайский край.
Много внимания уделяется культурно-массовой работе, в ДК работает много кружков, проводятся массовые мероприятия, вокальный ансамбль «Вдохновение», созданный более 15 лет назад, имеет звание «Народный», руководит которым Григорьев А.Г.
В 1969 году создается механизированный женский отряд «Плодородия», организатором был агроном А.И.Зань. о нем знают не только в нашем районе, но и за пределами края. Заслуга в этом самих трактористок: Карнишиной Н.Г.,Реутовой Л.И., Егоровой Н.Н. Женский отряд был включен в состав механизированного отряда по кормопроизводству в 1979 году, бригадиром был Макаров А.И... большую помощь женщинам и молодежи оказывал шеф-наставник Попов И.Ф.
В период, когда для села было сделано очень много: были построены 2 цеха АВМ, цех комбикорма, инкубатор, руководителем был Бондарь Владимир Степанович.
Большая работа велась в животноводстве. Много лет отработали на ферме Алтухова А.Т.,Злобина З.Г., Кин М.И., Франк М.И. добросовестно руководил Зиминским отделением Вальков Г.А.
Большую силу имеет облагораживание и озеленение села. Каждый год проводятся праздники улиц с.Зимино. после этих мероприятий улицы принимают другой облик, становятся чистыми, похорошевшими.
Село славилось неплохими спортсменами, было начато строительство спортзала.
Несмотря на то, что в настоящее время в Зимино отсутствует большое коллективное хозяйство, село продолжает жить, работает социальная сфера: средняя школа, детский сад, Дом Культуры, участковая больница, почтовое отделение связи, филиал сбербанка, Зиминское лесничество, девять торговых точек. C 30 сентября 2010 появилась сотовая связь Мегафон.
Старейшая жительница на момент написания статьи Котова Глафира Ивановна – 08.05.1913 г.
Население – 1042 человека

Зиминская СОШ