Духовенство Юхто Иосиф Иванович Документы ПОСТАНОВЛЕНИЕ об избрании меры пресечения и предъявления обвинения

Юхто Иосиф Иванович

ПОСТАНОВЛЕНИЕ об избрании меры пресечения и предъявления обвинения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

об избрании меры пресечения и предъявления обвинения

Раб. пос. Искитим 1937 года августа месяца 6 дня. Я Вр. нач. Искитимского РО НКВД – Клешнин рассмотрев след. дело № ……... и приняв во внимание, что гр-н ЮХТО Иосиф Иванович 1886 года рождения, поп Искитимской церкви.
Достаточно изобличается в том что он ЮХТО И.И. работая попом Искитимской церкви, одновременно состоял руководителем кулацкой к-р группы церковников по селом Искитимского района: Искитим, Тула, Завьялово через попа АРХАНГЕЛЬСКОГО и церковного старосту МАСЛОВА с которыми имел лично связь, где давал им соответствующее указание о к-р. деятельности, а по селу Искитим к-р группой церковников руководил сам.
Указанная к-р. кулацкая группа церковников занималась срывом подготовки выборов в советы по новой Сталинской конституции, подготовляя своих депутатов в советы для к-р.влиятия в них. Вели усиленную к-р агитацию по открытию закрытых церквей и вербовке в общину верующих в существующих церквях запугивая малосознательную часть населения скором падением сов.власти и др. к-р. измышениий.
Кроме этого ЮХТО собирая сведенния через участников к-р кулацкой группы церковников ЗАНМЕНСКОГО КОМАНОВА и др. давал их Н-Сибирской епархии, в этих сведениях ЮХТО указывал о наличии заводов оборонного характера, числе занятых в них рабочих, а так-же подробно освещал о полит настроениях и течениях среди населения. Предоставляемая им информация была насыщена всякими клеветническими к-р измышлениями на весь социалистический строй Сов.союза.

ПОСТАНОВИЛ

г-на ЮХТО И.И. привлеч в качестве обвиняемого по ст.ст. 58-10-11 УК, мерой пресечения способов уклонения от следствия и суда избрать содержание под стражей в Искитимской ФЗИТКа с дальнейшим этапированием в Н-Сибирскую тюрьму.

Вр.нач. Искитимского РО
НКВД (подпись) /КЛЕШНИН/

Настоящее постановление мне объявлено 20 августа 1937 года.

Подпись обвиняемого (Юхто)

Архив УФСБ по НСО Д.8899 л. 32

Метки: ,