Духовенство Юхто Иосиф Иванович Документы Протокол допроса Юхто Иосифа Ивановича от 20 августа 1937 года

Юхто Иосиф Иванович

Протокол допроса Юхто Иосифа Ивановича от 20 августа 1937 года

Протокол допроса
обвиняемого Юхто Иосифа Ивановича

1886 года уроженец б.Алтайской
губернии Барнаульского района
Искитимской церкви

Допрошен 20 августа 1937 года.

ВОПРОС: Скажите обвиняемый Юхто, привлекали вы Каманова, Знаменского на работу по составлению доклада о работе церкви за 1936 год.
ОТВЕТ: В декабре месяце 1936 года мною была получена директива от благочинного Игумнова проживающего в селе Бердск Новосибирского района ЗСК, в этой директиве было мне предложено составить годовой отчет 1936 года о работе церкви ра. поселка Искитим. Также в этой директиве говорилось, что мы должны списки верующих сообщить местному РИК, на эту тему я действительно разговаривал с Камановым и Знаменским, они же ходили в РИК за получением разрешения на собрание православной общины. Рай же Исполком наш дал разрешение на открытие собрания, таким образом нами 18 января 1937 года проводилось собрание верующих. Знаменский и Каманов составляли списки верующих, на этих собраниях регистрировавшихся. И эти списки составленные Знаменским и Камановым я использовал в составление доклада о работе Церкви за 1936 год, который послал благочинному Игумнову.
ВОПРОС: Вы в своем показании от 10 августа 1937 года сообщими, что в составленном докладе о работе церкви в 1936 году, было упомянуто о экономическом и политическом состоянии Искитимского района, который вы доложили протоиерею Игумнову. Из составленного вами доклада видно, что вы в нем высказывали всевозможные к-р измышления на социалистический строй Сов.союза, признаете ли вы это?
ОТВЕТ: Виновным себя признаю, в составлении этого доклада и сообщенного мною Игумнову, доклад именно форму носил чисто к-р церковную-кулацкую.
ВОПРОС: Следствием установлено, что вы стоя во главе к-р кулацкой церковной группы существовавшей в Искитимском районе. признаете ли вы это.
ОТВЕТ: Виновным себя не признаю.
ВОПРОС: Вы лжете, стоя во главе церковного совета Искитимской церкви, вы вокруг себя сколотили: Каманова, Знаменского и др. Следствие от вас требует честных показаний.
ОТВЕТ: Виновным себя не признаю, при чем Каманов и Знаменский были до моего приезда в Искитимскую церкву выбраны членами церковного совета, а я был попом.
ВОПРОС: Скажите кого вы завербовали в к-р кулацкую группу церковников, назовите их фамилия вами завербованых.
ОТВЕТ: Ни кого я не вербовал и в этой части виновным себя не признаю.
ВОПРОС: Скажите, разве не вы завербовали в к-р кулацкую группу церковников Каманова, Знаменского. Следствие от вас требует честных показаний.
ОТВЕТ: Нет их я не вербовал в к-р группу.
Изложенное записано с моих слов верно мне зачитано в слух к сему: (Юхто)

Архив УФСБ по НСО Д.8899 л. 51 а

Метки: ,