Каталог Воробьёв Николай Степанович Документы Протокол Следственного дела за № 2376 на ВОРОБЬЁВА Николая Степановича

Воробьёв Николай Степанович




Протокол Следственного дела за № 2376 на ВОРОБЬЁВА Николая Степановича


1928 год, Архивные документы, священник Николай Воробьёв, Черепаново, Следственное дело

1928 года декабря 26 дня, Я, Пом. Уполномоченного Секретного Отдела ППОГПУ СК МОЛОТОВ, рассмотрев следственное дело за № 2376 по обвинению гр-на ВОРОБЬЁВА Николая Степановича в преступлении предусмотренном ст. 58 п.п. 10 и 13 УК,

НАШЁЛ:

С 1897 года по 1917 год ВОРОБЬЁВ Н.С. служил в Жандармском управлении начиная с унтер-офицера до вахмистра (л. д. 1). За весь период своей службы в жандармерии он зарекомендовал себя как истинный страж династии Романовых, вылавливая революционеров и применяя порку плетьми для последних (л. д. 1 и 2). В революции 1905 года ВОРОБЬЁВ активно участвовал в подавлении восстания железнодорожников на ст. Новониколаевск, после чего получает повышение по службе – звание вахмистра. В 1913 году работает в гор. Семипалатинске как жандарм – филёр (л. д. 2).

В начале империалистической войны, в конце июля 1914 года на Сибирской территории был сформирован эшелон солдат, который следовал на фронт через Владивосток во Францию. По прибытии указанного эшелона на ст. Барабинск у последнего произошла стычка между местными жандармами СТЁПИНЫМ и ВИШНЕВСКИМ, указанные жандармы запретили эшелону играть на гармошке и приобрести в буфете указанной станции продукты. В результате старший жандарм СТЁПИН был избит эшелоновцами. По отправлению указанного жалоба со ст. Барабинск, СТЁПИН даёт телеграмму на ст. Новониколаевск о том, что двигается «буйный эшелон» и рапортом доносит, что избит последним. Подполковником жандармерии ШМИДТОМ даётся распоряжение о подготовке о подготовке жандармского отделения к встрече «буйного эшелона», для чего была вызвана рота солдат и отдан приказ – эшелон «усмирить».  28 июля указанный эшелон прибывает на ст. Новониколаевск, где был встречен залпами залпами отделением жандармов и ротой солдат, в результате чего и было убито безоружных эшелоновцев 57 и ранено 66 человек. Залпы были даны не только по вагонам, но так –же и в буфете 1 –го класса по толпе эшелоновцев, которые пришли туда дабы запастись продуктами. ВОРОБЬЁВ Н. С. был активным участником этой бойни и сам лично из своего револьвера дал несколько залпов. После кровавой расправы ВОРОБЬЁВ производит обыск в вагонах эшелона и попутно подсчитывает результаты меткости своего револьвера и винтовок своих соратников (л. д. 2, 3, 6, 9, 10, 11, 12 и 14).

После февральской революции ВОРОБЬЁВ поступает в войска Народной армии, где производится в офицеры и служит в 21 Сибирском Стрелковом полку в гор. Новониколаевске до момента большевистского переворота (л. д. 2 и 10).

При Соввласти ВОРОБЬЁВ переезжает в гор. Черепаново, где приобретает земельный надел, дом и занимается сельским хозяйством. При власти Колчака ВОРОБЬЁВ принимает участие в работе контр- разведки вылавливая всех сочувствующих Соввласти. Им лично был арестован и избит плетьми член ВКП/б/ СВЕТЛИЩЕВ (л. д. 2 и 6). После восстановления Соввласти вторично, ВОРОБЬЁВ меняет тактику – бросает политику и начинает интересоваться церковными делами. Организовав вокруг себя антисоветский элемент, находящийся на платформе обновленческого течения и через него выдвигается в дьякона и через короткий  промежуток во священника (л. д. 2, 9 и 10).

Будучи священником в д. Ярки, Черепановского района, Новосибирского округа, ВОРОБЬЁВ держит связь с кулаками и ведёт агитацию за срыв кооперации, благодаря чего в с. Ярки неоднократно срывалась работа потребительского об-ва. ВОРОБЬЁВ при встрече с гражданами говорил: «всё равно кооперация существовать не будет, а в силу дефицитности её, будут прибегать к продаже вашего последнего скота и имущества»  (л. д. 2 и 6).

Данные преступные деяния подходят под признаки преступлений предусмотренных ст. 58 п.п. 10 и 13 УК.

Допрошенный в качестве обвиняемого ВОРОБЬЁВ Н. С. виновным себя в предъявленном ему обвинении ПРИЗНАЛ и по существу дела показал: что он действительно служил жандармом с 1897 по 1917 год и в 1914 г. 22 июля принимал участие в расстреле «буйного эшелона».

1928 год, Архивные документы, священник Николай Воробьёв, Черепаново, Следственное дело

   отношении кооперации с гражданами и «давал совет». Участие, же в контр-разведки Колчака, ВОРОБЬЁВ категорически отвергает. (л: д. 9, 10,11,12, и 14).

На основании выше изложенного священник села Ярки, Черепановского района, Новосибирского округа ВОРОБЬЁВ Николай Степанович, 1869 года рождения, женатый, образование высшее, беспартийный, имеет собственный дом и хозяйство, детей нет, и не судился, обвиняется в том, что он с 1897 по 1917 год служил в жандармском управлении начиная с должности унтер-офицера до вахмистра. Что он в 19?? Году был активным участником в подавлении восстания железнодорожников, что в 1914 году принимал активное участие в расстреле эшелона солдат едущих на фронт, что будучи священником в с. Ярки, вёл  агитацию за срыв кооперации, т.е. в преступлении предусмотренном ст. 58 п.п. 10 и 13 УК, а по сему руководствуясь приказом ОГПУ от 1924 года за № 172.

ПОСТАНОВИЛ:

Следственное дело за № 2376 на ВОРОБЬЁВА Николая Степановича, как элемента социально опасного направить в Коллегию ОГПУ для рассмотрения и вынесения приговора во внесудебном порядке.

Мера пресечения – содержание под стражей – оставить в силе.

Копию настоящего постановления с делом направить для дачи своего заключения Сибпрокурору.

СПРАВКА:   обвиняемый ВОРОБЬЁВ Н.С. содержится под стражей при ДПЗ ППОГПУ СК.

П/УПОЛ(.) СО         подпись                             /МОЛОТОВ/

СОГЛАСЕН: НАЧ(.) СО                    подпись                    /КУЗЬМИН/

Метки: ,