Каталог Никольская или Христорождественская церковь на Монастырском месте Юрточной горы Документы Протокол №9-34 п.2 заседания Краевой Комиссии по вопросам культа от 9 июня 1936 года

Никольская или Христорождественская церковь на Монастырском месте Юрточной горы

г. Томск





Протокол №9-34 п.2 заседания Краевой Комиссии по вопросам культа от 9 июня 1936 года


ПРОТОКОЛ № 9 – 34.

Заседание Краевой Комиссии по вопросам культа при Президиуме

Западно-Сибирского Краевого Исполнительного Комитета.

г. Новосибирск                                                                                    «  9»  июня 1936 года.

ПРИСУТСТВОВАЛИ: Председатель комиссии: т.

Члены комиссии: т.т.

Секретарь комиссии:

СЛУШАЛИ:   Ходатайство райисполкомов о ликвидации молитвенных пунктов.

ПОСТАНОВИЛИ: Внести на рассмотрение президиума Крайисполкома с нижеследующими проектами постановлений:

2._СЛУШАЛИ:   Ходатайство Томского горсовета о ликвидации Никольской церкви. (по Аптекарскому пер. № 3)

ПОСТАНОВИЛИ:   Учитывая наличие массовых ходатайств трудящихся – избирателей гор. Томска о закрытии Никольской церкви, выраженных в наказах горсовету во время отчётной компании советов в январе 1036 года, когда из общего количества избирателей на участке 4665 человек подано голосов за закрытие этой церкви 3928, а всего по городу за закрытие этой церкви подано 4226 голосов, а также исходя из того, что в связи с всё вохрастающими культурными потребностями у трудящихся города Томска ощущается острый недостаток в зданиях для размещения культурно-просветительных учреждений -   -ходатайство Томского горсовета удовлетворить, Никольскую церковь считать ликвидированной, здание церкви передать горсовету для использования под кино-театр.

Обязать горсовет рассмотреть проект переоборудования, смету и определить источники финансирования расходов, потребных для переоборудования помещения церкви.

 

ГАНО Р-47, 1, 2876, л. 350

Метки: ,