Каталог Храм в честь Рождества Христова Документы Письмо ВЦИК РСФСР в Комиссию по вопросам культа от 21 августа 1935 года

Храм в честь Рождества Христова

г.Татарск (ныне г.Татарск)





Письмо ВЦИК РСФСР в Комиссию по вопросам культа от 21 августа 1935 года


Татарск, 1935, Архивные документы, Москва, ВЦИК

ВЦИК

3С – 2 29. VIII 35 г.

Р.С.Ф.С.Р.
ЗАПАДНО-СИБИРСКИЙ КРАЙ
ТАТАРСКИЙ
ГОРОДСКОЙ СОВЕТ
Раб., Крест. и красноарм. Депут.
Татарского района
23/VIII 1935 г.

гор. МОСКВА – КРЕМЛЬ

ВЦИК РСФСР

В КОМИССИЮ ПО ВОПРОСАМ КУЛЬТА.

Согласно Вашего запроса от 13 –го августа 1935 года за № 2,3 – 1 № 3 С -2, Татарский Горсовет вторично направляет Вам дополнительный материал, так как все указанные Вами данные на них, нами была направлена переписка 29/I – 35 г.,  за № 1 по запросу закрытия церкви в гор. Татарске.

В данном случаи, отвечаем на Ваш запрос и предлагаем к этому отношению официальные справки о количестве избирателей и участвующих на перевыборах, как по городу Татарску, так и по деревне Киевки.
Раньше имелось церквей в городе Татарске две (2), из которых 1 церковь на станции Татарская была закрыта в начале 1933 года, которая капитально переоборудована и уже в течении 3 –х лет используется под клуб, обслуживающий рабочих в количестве 2500 человек.

Вторая же церковь находится в центре города /о которой идёт данная переписка/ избиратели города, деревни Старой Татарки, деревни Киевки потребовали немедленно закрытия церкви с использованием её под культурные цели – школа, клуб в которых ощущается у нас резкий недостаток в связи с огромным культурным ростом трудящихся города.

Имея ввиду, что верующих в указанных населённых пунктах насчитывается минимальное количество /20 – 30 чел./ Райисполком и Горсовет представляет верующим возможность удовлетворять свои религиозные потребности в церкви, расположенной от города Татарска в расстоянии 12 км. в деревне 1 Михайловке. Техническое состояние вполне удовлетворительное. Вмещаемость(вместимость)/ 200 – 250 чел. /справка Михайловского с/совета к этому отношению – прилагается/.

Татарск, 1935 год, Архивные документы, ВЦИК, Москва

Одновременно сообщаем, что верующим совершать религиозные службы в церкви никогда и никто не запрещал, до получения окончательного решения ВЦИК»а.

Татарский Городской Совет со своей стороны, просит Президиум ВЦИК разрешить затронутый вопрос как можно поскорее, так как само помещение церкви в течении ряда дет не ремонтируется, приходит в ветхое состояние и разрушается.

Избиратели города требуют от городского совета немедленного закрытия и отдачи её под школу.

Предгорсовета подпись /Верзун/
Врид Секретаря подпись /Шмонина/

ГАРФ 5263, 1, 684, л.6 6об

Метки: ,
Документ подготовили: ,