Каталог Храм в честь Рождества Христова Документы Ответ Админотдела НКВД Барабинского окрисполкома на запрос №22-473-3 Сибкрайадмотдела от 9 февраля 1928 года

Храм в честь Рождества Христова

г.Татарск (ныне г.Татарск)





Ответ Админотдела НКВД Барабинского окрисполкома на запрос №22-473-3 Сибкрайадмотдела от 9 февраля 1928 года


Архивные документы, 1928 год, город Татарск, ГАНО, Государственный архив Новосибирской области, протоиерей Игорь Затолокин, Михаил Алексеевич, Михаил Шаравин

СЕКРЕТНО

Н.К.В.Д.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТДЕЛ

Барабинского окрисполкома

« 9» февраля 1928 г.

№ 9/с

г. Каинск

  НАЧАЛЬНИКУ СИБКРАЙАДМОТДЕЛА

гор. Ново-Сибирск

На №22-473-3

В связи с районированием и переходом бывшего Татарского уезда в Барабинский округ и объявленной нами по РАО от 12/VI -27 года за № 6130 регистрации религиозных обществ  названного выше уезда, Татарское Староканоническое православное религиозное общество во исполнение нашего распоряжения , 16/VII -27 г.  возбудило ходатайство о перерегистрации устава, при чём  поданное им ходатайство не было первоначально оплачено соответствующим гербовым сбором, в силу чего Окрадмотдел был вынужден через Нач. Татарского РАО от 1/VIII -1927 г. № 9034

запросить таковой. Несмотря на довольно длительный промежуток времени со дня нашего запроса (прошло 2 месяца) геросбор означенным религиозным обществом выслан не был и данное общество находилось не зарегист-рированным . В этот же период, указанным религиозным обществом было подано вторично заявление, с приложением всех необходимых материалов и геросбора, с просьбой о регистрации его как, «обновленческого», что нами и было выполнено, т.е. 3/Х-27 года за №11381, устава Татарского религиозного общества христорождественсой церкви был зарегистрирован, как обновленческого течения.

В последующем, мы имели точные сведения о том, что незначительная часть (20 человек) верующих того -же религиозного общества, главным образом, торгашеский элемент города, повели компанию против состава церковного совета и служителей культа, перешедшего в обновление в момент подачи материала о регистрации. Допуская при этом различные махинации, как-то хождения по домам верующих, оговаривание последних противодействовать отправлению новому религиозному обществу религиозных обрядов, устраивали нелегальные сборища, вырабатывали план действий в дальнейшем по захвату христорождественской церкви.

Во время отправления религиозных обрядов, появлялись в церкви, где производили шум, скандалы вплоть до драки, чем нарушали общественную тишину и порядок  не только в церкви, но и вне её. Кроме того, руководитель этой кучки, диакон ГЛОБОВ и другие занимались подстрекательством верующих, главным образом женщин, осаждали милицию и прокурора. Попутно с этим вели различную агитацию, дискредитировали сов. власть, говоря, что «обновленцы при поддержке сов.власти поставят в церкви конный завод или превратят её в цирк».

Жалоба, посланная во ВЦИК написана одним из членов этой группы подпольным адвокатом, неким ЦИКВАЛОВЫМ за вознаграждение 50 рублей.

Таким образом , несмотря на поданное заявление во ВЦИК, эта группа не надеялась в дальнейшем на успешность предпринятого, 20 января с.г. в ОАО подала заявление о разрешении им отправлять религиозные требы в частном доме, на этот счёт со стороны Окрадмотдела Начальнику Татарского РАО от 30/I -1923 года в копиях всем начальникам РАО было в порядке от о декрете по отделению церкви от государства, — – дано соответствующее разъяснение о порядке устранения общих молитвенных собраний в частных домах.

Жалоба в Окрисполком упомянутыми верующими гражданами не подавалась, а подавалась прокурору, с чем по этой жалобе им чрез Начальника Татарского РАО дано разъяснение.

Начальник Барабинского Окружного

Административного Отдела

И милиции Округа                             подпись             /МЕЛЬНИКОВ/

Начальник Общего п/отдела             подпись              /САПОЖНИКОВ/

ГАНО Р-47, 1, 766, Л.102

Метки: ,