Каталог Храм в честь Рождества Христова Документы В Президиум Сибкрайисполкома от Административного отдела Сибирского краевого НКВД 15 марта 1928 г

Храм в честь Рождества Христова

г.Татарск (ныне г.Татарск)





В Президиум Сибкрайисполкома от Административного отдела Сибирского краевого НКВД 15 марта 1928 г


Архивные документы, 1928 год, город Татарск, ГАНО, Государственный архив Новосибирской области, протоиерей Игорь Затолокин, Михаил Шаравин

Н.К.В.Д.   СИБИРСКИЙ  КРАЕВОЙ

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОТДЕЛ                                                                        г. Нрвосибирск      « 15» марта     1928 г.

                                               № 22-473-3

 

    В ПРЕЗИДИУМ СИБКРАЙИСПОЛКОМА.

Общий п/отдел  по вопросу: «О передаче в пользование  верующих молитвенных зданий в гор. Татарске,  Барабинского округа. Представляя при сём переписку по вопросу о передаче в пользование верующих молитвенных зданий в гор. Татарске, Барабинского округа Сибкрайадмотдел докладывает:

В г. Татарске имеются две церкви, — обе они в настоящее время  находятся в пользовании верующих обновленческого течения.

Одна из этих церквей была передана в пользование верующих  по договору от 30/IV -22 года. Договор этот в надлежащем порядке  расторгнут не был , но не смотря на это, 5/XI -27 г.  Барабинским Окрадмотделом на ту же церковь  был заключён новый договор с другой группой верующих.

По объяснению Барабинского Окрадмотдела, при заключении договора от  5/XI -27 г., ему было неизвестно, что на эту церковь уже имеется договор; узнав об этом, Окрадмотдел 28/II – с.г. за № 47, предложил Начальнику Татарского РАО расторгнуть этот, ранее заклю-чённый договор с верующими, в пользовании которых находилась церковь по договору от  30/IV -22 года, подана, по поводу изъятия  из их пользования этой церкви, жалоба во ВЦИК.

Принимая во внимание, что, согласно существующих положений, при наличии групп верующих различных толков, храмы должны распределяться между ними, по возможности, равномерно  (разъяснение V отдела НКЮ от 12/II -24 года №3615 и др. на что укахывается и в отношении Секриатариата ВЦИК; что с г. Татарске имеется 2 храма и оба они находятся в пользовании верующих обновленческого течения; что договор от 5/XI -27 года заключён с верующими при наличии другого,   ранее заключённого, договора на тот же храм, в надлежащем порядке не расторгнутого, Сибкрайадмотдел полагает, что договор от  5/XI -27 года подлежит расторжению и что храм должен быть оставлен в пользовании верующих, коим он передан по договору от 30/IV -22 года.

Архивные документы, 1928 год, город Татарск, ГАНО, Государственный архив Новосибирской области, протоиерей Игорь Затолокин, Михаил Шаравин

Действия Барабинского Окрадмотдела, сделавшего распоряжение о расторжении договора с верующими, без наличия по сему предмету постановления Крайисполкома, являются неправильными.

 

Начальник Сибкрайадмотдела            подпись           (Клевнр)

Начальник общего п/отдела               подпись          (Устиновщиков)

ГАНО Ф.Р-47 Оп.1 Д.766 Л.94,94об

Метки: ,