Каталог Храм в честь Рождества Христова Документы Договор граждан села Старая Татарка с Административным Отделом Барабинского  Окружного Исполнительного Комитета

Храм в честь Рождества Христова

г.Татарск (ныне г.Татарск)





Договор граждан села Старая Татарка с Административным Отделом Барабинского  Окружного Исполнительного Комитета


ГАНО, Татарский район, Татарск, 1927 год, Архивные документы, Договор

Договор

Мы, нижеподписавшиеся, гр-не села Старая Татарка, Татарского р-на, имеющих в нём своё местожительство в селе Старая Татарка, дер. Киевка, Ново-Троицк, гор. Татарск заключили настоящий договор с Административным Отделом Барабинского  Окружного Исполнительного Комитета Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов в лице его уполномоченного Представителя ст. инспектор Татарского РАО Бушмакина  в том, что « 5» ноября 1927 года приняли от Адм.Отдела Барабинского Окружного Исполнительного Комитета Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов в бесплатное и бессрочное пользование , находящиеся в с. Ст. Татарке церкви и сторожки с богослужебными предметами по особой нами заверенной подписями описи в нижеследующих условиях:

  1. Мы, нижеподписавшиеся гр-не с. Ст. Татарка обязуемся времен. переданное нам народное достояние и пользоваться им исключительно соответственно по назначению, принимая на себя всю ответственность за целость и сохранность врученного нам имущества, а также за соблюдением лежащих на нас по этому соглашению и их обязанностей.
  2. Храмом и находящимися в нём богослужебными предметами молящимся пользоваться и предоставлять их в пользование всем Вашим единоверцам исключительно для удовлетворения потребности.
  3. Обязуемся принять все меры к тому, чтобы врученное нам имущество не было использовано для целей, несоответственно ст. ст. 1 и 2 настоящего договора.

В частности в принятых нами в пользование богослужебных помещений мы обязуемся не допускать:

А)   политические собрания, враждебных Сов. Власти направленности.

Б)   Раздача или продажа икон, брошур, листовок или посланий направленных против Сов. Власти имея представителей в произнесении проповеди или речей, враждебных Советской власти или её отдельным представителям.

Г)   Совершение набатных тревог для созыва населения в целях возбуждения против Сов. Власти, в виду чего мы обязуемся научиться всем распоряжениям местной власти относительно распорядка пользования колоколами.

ГАНО, Татарский район, Татарск, 1927 год, Архивные документы, Договор

  1. Мы обязуемся из своих средств производить оплату всех текущих расходов по содержанию храма и сторожки, с находящимися в нём достояниями, как-то: по ремонту, отоплению, страхованию, охранению, по оплате долгов, налогов, местных обложений и т.д.
  2. Мы обязуемся иметь у себя инвентарную книгу, описи всего богослужебного имущества, в которую должна записываться все вновь поступающие путём пожертвований, передачи из других храмов и т.п. предмет церковного культа не находящихся частной собственности отдельных граждан.
  1. Мы обязуемся допускать беспрепятственно во служебное время уполномоченных исполкомом лиц к периодической поверки или осмотру имущества.
  1. За продажу или порчу переданных нам предметов мы несём материальную ответственность солидарно в пределах ущерба нанесённого имуществу.
  2. Мы обязуемся в случае сдачи принятого нами имущества возвратить в том самом виде, в каком оно было принято нами в пользование и на хранение.
  3. За непринятие всех зависящих от нас мер и выполнение обязанностей вытекающих из договора, или же за прямое его нарушение, подвергаются уголовной ответственности по всей строгости закона, при чём договор этот Административным Отделом может быть расторгнут.
  4. В случае желания нашего прекратить действие договора, обязуемся довести в том числе письменно до сведения Административного Отдела Барабинского Окружного Исполнительного Комитета Совета Рабочих и Крестьянских Депутатов. При чём, в течении недельного срока со дня подачи Адм. Отделу такого заявления, мы продолжаем оставаться ответственными, обязанными этим договором и несём всю ответственность по его выполнению, а также обязуемся сдать в этот период временно принятое нами имущество.
  5. Каждый из нас, подписавший договор, может выбыть из числа участников договора, подав о том письменное заявление Адм. Отделу, однако не избавляет выбывшее лицо от ответственности за весь ущерб, нанесённый народному достоянию в период участия выбывшего в пользовании управлении имуществом до подачи Адм. Отделу соответствующего заявления.
  6. Никто из наси мы все вместе не имеем права сказать кому бы-то ни было из гр-н, принадлежащих к нашему вероисповеданию и не опороченных по суду, подписать не позднее сего числа настоящий договор и принимать участие в управлении упомянутом в сём договоре имущества, на общих основаниях со всеми его подписавшимися.

 

Уполномоченный Адм.Отдела Барабинского Окружного Совета

Стар. Милиционер                       подпись

Представители:                                         \   подпись

Члены Цер. Совета                                 \ подпись

Христа-Рожд. Храма г. Татарска          /  подпись

/ подпись за неграмотного

ГАНО Ф.Р-47 Оп.1 Д.766 Л.100, 100об

Метки: ,