Каталог Храм в честь Рождества Христова Документы Заявление от церковного совета общины-обновленцев от 21 мая 1928 года

Храм в честь Рождества Христова

г.Татарск (ныне г.Татарск)





Заявление от церковного совета общины-обновленцев от 21 мая 1928 года


Архивные документы, 1928 год, город Татарск, ГАНО, Государственный архив Новосибирской области, протоиерей Игорь Затолокин, Михаил Алексеевич, Михаил Шаравин

В СИБИРСКИЙ КРАЕВОЙ ИСПОЛКОМ

Церковного Совета Христо-Рождественского

религиозного общества (обновленцев)

при Татарской городской церкви,

Барабинского округа.

Заявление

Постановлением СибКрайИсполкома от  4 мая 1928 г. за № 18-151 предложено  Барабинскому ОАО расторгнуть договор, заключённый нашим религиозным О-вом (обновленцев) с Бараб. ОАО 5 ноября 1927 года и храм с богослужебным имуществом передать О-ву верующих, заключивших договор 30 апреля 1922 года.

Церковный Совет настоящим имеет честь довести до сведения СибКрайИсполкома следующее:

  • Договор 30 апр. 192ц г. был заключён Татарским Уисполкомом с верующими Татарского Ова ,  до разделения верующих на различные церковные группировки, которые возникли после, и в означенном договоре не указано – к какой группировке относятся верующие, подписавшие договор, ибо в настоящее время одни из них староцерковники, а другие обновленцы.
  • По этому договору, не предусматривающего группировок и разделения, все верующие Ова с 1922 года вместе с церковным советом и служителями культа, всецело примкнувшие к обновленчеству, пользовались храмом с богослужебными предметами до 22 мая 1924 г., нигде не регистрируя Ово, как обновленческое.
  • 22 мая 1914 г. по почину известного протоиерея Михаила Русакова, после того осужденного за свои преступные

Квадоатный штамп

Канцелярия  Секретариата

СИБКРАЙИСПОЛКОМА

25/V -1928 г.   № 3-8

88 об

деяния на 4х летнюю ссылку в Соловки, совершён был им с кучей его приспешников кулаков переход в староцерковничество,  и на основании того де договора 1922 года 30 апр., без всякой перерегистрации, эта кучка староцерковников начала пользоваться храмом, несмотря на то , что верующие, подписавшие договор 30 апр., подали протест в Татарский ц/совет в количестве 58 человек, против совершённого Русаковым перехода в староцерковничество (Приложение №1й).

4. В августе 1927 г., когда верующие поняли всю религиозную гниль и контр-революционность староцерковничества, опирающегося в своих верхушках (Тихон, Пётр Крутицкий) на заграничные контр-революционные банды образовалось 3 октября 1927 г. религиозное Ово верующих (обновленцев), которому был передан храм с богослужебными предметами по регистрации Бараб. ОАО № 166.

Казалось бы, что общий договор 30 апреля 1922 г. безразлично относящийся к церковным группировкам и дававший право на пользование храмом, видевший многие сцены  церковных советов, служителей культа и группировок, должен был дать право и нашему Ову  пользоваться храмом. Но передававшая группа староцерковников не передала вместе с храмом договора 30 апр. 1922 года.

В следствии этого наше религиозное Ово , не имея на руках договора на пользование храмом, должно было заключить новый договор, который и был утверждён Барабинским ОАО 5 ноября 1927 года.

При заключении нового договора наше Ово руководствовалось сл. соображениями:

  1. Договор 30 апр. 1922 г. ещё в самом начале был не правилен – он был подписан 3мя служителями культа, которые являются служителями, а не учредителями.
  1. Этот договор с 55 подписями, не обнимал и не отражал

89

собою верующих Татарского прихода, а только одного г. Татарска, а верующие других 5 селений, входящих в состав прихода, были лишены возможности подписать договор в начале его возникновения.

  1. Ко времени заключения нового договора 5 ноября 1927 г. договор 1922 г. 30 апр. не имел никакой силы, ибо он сам собой был нарушен. Подписавшие его:

а)   умерли (Ходановский);

б)   уехали в другие места (Петров, Мертвищев);

в)   состоят на гражданской службе и не имеют никакого отношения к религии (Гурьев);

г)   состоят членами обновленческого Ова (теперешнего) — (Ушаков, Сидоров, Дудаоева и др.)

д)   22 мая 1924 года почти все отреклись от староцерковничества (Приложение № 1) – (Бойченко, Ермашко, Шекера, Шевченко, Алексеева и др.) ;

е)   подписавшие договор служители культа – Орлов уехал в Чаны, Русаков в ссылке; в итоге лиц, подписавших договор 30 апр. 1922 г. почти не осталось, а если осталось сколько-то, они во всяком случае не могут составить не только Ово , но даже группу верующих.

  1. Кроме того, этот договор должен был быть давно расторгнут с этой группой подписавших на основании цирк. Н.К.Ф. СССР от 30 сентября 1023 г. № 102 в ввиду неуплаты причитающихся сумм налога, а пользовавшиеся прежде до 1927 года не платили налогов ни сколько и местная власть видела в этом «злостную неуплату», но договор почему–то не был расторгнут и в тоже время неизвестно было с кого требовать налог, ибо многих уже не было подписавших договор (Приложение № 2).

Таким образом договор 30 апреля 1922 года, не внося законности на право пользования храмом с богослужебными предметами, а давал широкий

89 об

произвол в действиях то староцерковникам, то обновленцам, ставил в недоумение Сов. власть – с кого требовать ответственность за храм, ибо всякие церковные перевороты и переходы совершались без ведома и надлежащей регистрации Сов. власти, а при договоре не  было даже Устава Ова.

Желая пользования храмом с его  богослужебными предметами иметь на законных основаниях и закрепить ответственность пред Сов. властью за известными, определёнными верующими, обновленческое О во предоставило новый договор, который был зарегистрирован в Бараб. ОАО 5 ноября 1927 года, а старый 30 апр. 1922 г. был расторгнут.

Посему Церковный Совет Татарского религиозного Ова настоящим ходатайствует пред Сибкрайисполкомом, применительно к Цирк. Н.К.В.Д. от 5 ноября 1928 г. № 390 (Приложения № 3) расторгнуть договор 30 апр. 1922 года, как уже устаревший  и не имеющий силы, а утвердить договор заключённый с обновленческим Оом 5 ноября 1927 года со всеми последствиями, вытекающими из этого договора на право пользования храмом и всеми богослужебными предметами.

Председатель церковного совета                                       Алёшин

крестьянин бедняк

Зам. Пред.                    Александр Евдокимов

Секретарь       Александр Чесноков

 

1928 год 21 мая

 

ГАНО Р-47, 1, 766, л.88 88об 89 89об

Метки: ,