Каталог Храм в честь Рождества Христова Документы Справка об изъятии от «староцерковников» «обновленцам» апреля 1928 года

Храм в честь Рождества Христова

г.Татарск (ныне г.Татарск)





Справка об изъятии от «староцерковников» «обновленцам» апреля 1928 года


ГАНО, Татарский район, Татарск, 1928 год, Архивные документы

СПРАВКА

Сущность вопроса — группой верующих «староцерковников» подана жалоба на изъятие из использования их церкви в г. Татарске и передачу её верующим обновленческого течения.

Фактическая сторона    -в г. Татарске имеется 2 церкви: спорная церковь передана верующим (староцерковникам по договору от 30/IV -22 г.; договор этот расторгнут не был, тем не менее 5/ХI -27 г.

Барабинский Окрадмотдел заключил на эту церковь новый договор с обновленческой группой верующих.

Другая церковь находится в пользовании тоже обновленцев.

Формальная сторона   — по разъяснению НКЮ от 12/II -24 г. № 3615 при наличии группы верующих различных толков, храмы должны распределяться между ними по возможности равномерно. На необходимость равномерного распределения храмов обращает внимание и ВЦИК в своём отношении № 52184 от12/I -28 г. по данному делу.

Кроме того, договор  на пользование храмом от 30/IV -22 г. не расторгнут (это право принадлежит по закону Крайисполкому) СКАО — считает, что спорная церковь должна быть оставлена в пользовании староцерковников по договору от 30/IV -22 г., новый же договор от 5/ХI -27 г. должен быть расторгнут.

Вывод  -  Заключение СКАО правильно. Спорный храм подлежит оставлению в пользовании староцерковников.

 

ГАНО Р-47, 1 , 766, л.84

Метки: ,