Каталог Храм в честь Рождества Христова Документы Заявление Церковно-Приходского Совета Христо–Рождественской г. Татарска 1928 г

Храм в честь Рождества Христова

г.Татарск (ныне г.Татарск)





Заявление Церковно-Приходского Совета Христо–Рождественской г. Татарска 1928 г


2017-01-11_062828 В Президиум ВЦИКа

г. Татарска,  Христо–Рождественской

Обновленческой общины,

Церковно-Приходского Совета.

Заявление

В дополнение к нашей телеграмме от 5/VI c.г. имеем честь передать в Президиум ВЦИКа документальные данные на 17 листах, раскрывающих полную картину дела.

И просим Президиум ВЦИКа отменить постановление СКИК»а от  4/IV  — с.г. за  №18-151 по нижеследующим, сверх указанных в нашем заявлении на имя СКИК от 29/V -c/г. причинам:

  • Наше Обновленческое Рел. Об-во г. Татарска зарегистрировано Барабинским Окр.А.О.  3/x -27 г. за №11381, по книге редакторов за №166 и имеет об этом  официальный документ.
  • До регистрации нашего Об-ва, Христо-Рожд. Община подлежала ещё в июне м- (еся)це м.(инувшего) г.(ода) закрытию, так как не имела устава.
  • Договор от 30/IV -1922 г. был расторгнут по распоряжению Барабинского Окр. -А.О. от 8/II –с.г. за № 47 и ссылка СКИК»а «на наличие» договора от 1922 г. ошибочно, что подтверждается справкой Татарского РАО от 6/VII –с.г. с № 367 (см. Приложение № 6)
  • На территории всего Сибирского Края за период вресенм с 1/XI -27 г. по 1/III -28 г. по приказу из Ново-Сибирска были уничтожены –расторгнуты -аннулированы все прежние устаревшие договора от 1922 г. и, в одном и том же г. Татарске, в церкви, на станции, 11/XII— 27г. был перезаключён указанный договор ( см. Приложение №7
  • Цер. -Совет протестует, что его заявление от 23/V в СКИК было рассмотрено только одним врио секретарь Каврайским, а не Президиумом СКИК»а. ( см. Приложение №8)

2017-01-11_074025

 

  • Татарский РайАдмОтлел во исполнение предписания Барабинского Ркп. -Испол. -Кома от 5/VI –с.г. за № 10 на имя Гор. -Совета должен был объявить нам , обновленцам, постановление СКИК»а под расписку, и последнего выслушать секретаря, а не отнимать насильно под угрозой репрессий м арестов у нас храм; как например 23-го мая священник наш Евдокимов в самом храме был в грубо-недопустимой форме арестован, схвачен милиционерами за рукав рясы и потащен из храма в каталажку при Р.А.О., где и был продержан 27 часов, произвол этот учинили старшие милиционеры: 1) Тимошенко, 2) Терехов и 3) Осипов Иван. Последний из них зашёл в храм в фуражке и стоял не снимая её 15 минут, чем вызвал глубокое возмущение верующих масс (см. Приложение № 8).
  • 23/ июня с./г. милиционер Егоров \до решения дела во ВЦИК»е/ не имел права вырывать из наших рук договор на храм от 5/XI -27 г. и передоверять храм кучке торгашей в 10-15 официально не оформившееся (нет ни устава, не регистрации) Старо-Церковной Общины) (см. Приложения №№ 5 и 9)
  • Врио Начальника Татар.(ского) РАО Воронин наложил резолюцию «расторгнуть договор» на заявлении уполномоченного старо-церковников Чулкова Гаврила, не спросив с него никаких документальных данных о его избрании. Мы же , обновленцы, de jureet de facto (де юре и де факто) знаем, Что Чулкова никто не выбирал и документов на этот счёт он решительно никаких не имеет (см. Приложение №10)
  • «Тихоновцы» в августе и сентябре 1927 г. дебоширили и хулиганили в храме и на улицах и оскорбляли Гос. Совет. Власть, об этом в Барабинском Окр.(ужного)Г.П.У. имеется толстое дело, ихнего пред. -ля ц. -с. мясо-торговца Бойченко и протоиерея Страхова Нар. -Суд 7 ур.(овня), штрафовал на 20р. и на 15р. за оскорбление нашего священника Евдокимова в августе 1927 г.; в октябре 1927 г. шесть активных «тихоновцев» были признаны Нар.(одным) Судом виновными в хулиганстве и оскорблении нашего священника Евдокимова оштрафовали на равные суммы.

2017-01-11_074252

10)   В тек. 1928 г. торгашеско- , кулацко- ,спекулятивный элемент «Тихоновщина» (10-15 человек), надеясь на скорое свержение Гос. Сов. Власти при помощи учреждённого иностранцами капитализма и империализма, опять начали забываться и хулиганить, что видно из заявления нашего в Нар. -суд от  28/VI –с.г.  (см. Приложение № 11)

11)«Тихоновцы» добились в СКИК»а расторжения договора от  5/XI -27 г. с обновленцами на храм своими подпольными, подложно-сфабрикованными документами; к  этим же мошейническим приёмам стали они прибегать и в прошлом году, что видно из нашего заявления в Татарское Г.П.У. от 20/VII –с.г. (см. Приложение №12)/

12)Ездивший два раза в Москву к ВсеРосс. Красному Старосте М.И. Калинину уполномоченным от старо- церковников гр. Чулков Гаврила, нагло обманул т. Калинина назвав себя «честнм работником-пролетарием-маляром» и показал свои в краске руки. В действительности -же он, Чулков, является подрядчиком малярных дел и эксплуататором чужого бедняцкого труда в летнее время, а по зимам  он ездит по базарам и ярмаркам и спекулирует чем попало. Это предатель рабочего класса и крестьянства и прихвостень кулацко-торгашеских элементов, заработавший от них за две поездки в Москву по делу о храме в свой карман не менее 200 рублей

13)   Крестьянство целых 4х деревень нашего прихода:

  1. Сакама -120 домов,
  2. Ново-Троицкой -140 домов,
  3. Рыбинской -50 домов,
  4. Киевка- 150 домов., в общем правомочных членов, кроме 10 кулаков дер. Киевка, поголовно и активно-сознательно стоящих на платформе В.Обнав. Православной Церкви (обнавленчества); вся эта бедняцко-средняцкая масса несла свои трудовые гроши и копейки и личный труд своих мозолистых рук на постройку храма и СКИК, отбирая красавец-храм от классового трудового крестьянства и отдавая его «лишенцам» из лагеря «заядлой контр-революции» нанёс искреннему   верному другу Сов. Власти глубокую политическую обиду

2017-01-11_074539

14)        При взгляде на «список» личного состава членов Обновленческого и Старо-Церковного Цер. -Совета, сразу можно узнать где засели «заядлые враги» и где  сидят искренние – активные друзья единственной во всём мире Рабоче-Крестьянской Пролетарской страны (см. Приложение №13)

15)        До настоящего дня, акты и распоряжения от  5/XI -27 г., ещё никак не составлялись на основании вышеизложенного Цер. Совет глубоко верит и твёрдо надеется, что  Президиум ВЦИК»а при обсуждении данного заявления, на чашу весов положит:

  1. Международную обстановку,
  2. Принципы постановлений XV парт съезда,
  3. Чисто классовую точку зрения.

Приложение: на 17ти листах.

Председатель ц/с  подпись и печать    Алёшин Семён

                                                                       / Ревунов Прокопий

Члены Президиума / Петр Михаилович Чуватин

Секретарь священник Ал-ндр Евдокимов

ГАНО Р-47, 1, 766, Л. 109 109об 110 110об

Метки: ,