Каталог Храм в честь Рождества Христова Документы Заявление Уполномоченному ГПУ г. Татарска от Церковно-приходского совета обновленцев от 20 июля 1928 года

Храм в честь Рождества Христова

г.Татарск (ныне г.Татарск)





Заявление Уполномоченному ГПУ г. Татарска от Церковно-приходского совета обновленцев от 20 июля 1928 года


Архивные документы, 1928 год, город Татарск, ГАНО, Государственный архив Новосибирской области, протоиерей Игорь Затолокин, Михаил Алексеевич, Михаил Шаравин

Приложение № 12

Гражданину уполномоченному Г.П.У. в г. Татарске

Цер. -Прих. Совета Хр. — Рождественской

Обновленческой общины г. Татарска.

Заявление

Головка -заправилы местных старо -церковников в лице небольшой кучки (10-15) торгошей спекулянтов, кулаков, кои Вам по прошлому году , по своим выступлениям , все известны , для оформления своей общины в Гос. Власти прибегают к следующим мошейническим приёмам:

К жене кулака с. Старая Татарка Анисье Козловой принёс на дом заранее заготовленные бланки-листы дьякон Михаил Глобов. Козлова едит в деревню Сакала 3/VII , мобилизует там своих сватьюшек Федосью Ермолову и Анну Тимофееву из богатых домов. И они идут по домам с сознательной целью обманом собрать подписи за «староканоническую» православную церковь. Странно, Глобов и торгаши г. Татарска научили их говорить: «Подписывайтесь кто желает принять Святые Иконы в нашу деревню?»
Видимо и этот обман не помогал, «староверам», подписи шли туго и исключительно только почти среди тёмной женской половины. Тогда эти «сверщицы подписей» ухитряются на форменнон мошейничество. В доме гр. Фрола Ивановича Жиряова, в отсутствие взрослых, они принудили подписаться дочь-школьницу Лидию 10 лет.

И после такого обмана и мошейничества, они ещё посмели заявиться в сель. совет и требовать у председателя Аксиненко заверить собранные ими подписи.

Архивные документы, 1928 год, город Татарск, ГАНО, Государственный архив Новосибирской области, протоиерей Игорь Затолокин, Михаил Алексеевич, Михаил Шаравин

В городеТатарске и по ул. Старо-Татарской «тихоновцы» точно таким -же способом выжимали подписи у граждан. Ходивший по Старой-Татарке кулак Подвышников Илья Васильевич в каждом дворе говорил «Вы от храма Божьего не отрекаетесь? Как Ваша фамилия ? Сколько душ в Вашей семье?» и конечно все «не отрекаемся от Храма» были записаны в списки за «древне-апостольскую старо-каноническую церковь.

Вот таким подложным спискам, куда даже и младенцы грудные бесцеремонно заносились и был введён в заблуждение Сиб-Край-Испол-Ком, решивший передать храм «заядлой своре классовых врагов» пролетариата.

На основании вышеизложенного просим Г.П.У. произвести строгое и срочное расследование этих «обманов и мошейничеств», виновных в этом привлечь к уголовной ответственности и на будущее время в корне пресечь подобного рода «одурачивание тёмной верующей массы» и «обман Высших гос. пролетарских учреждений» сфабрикованными староверами документами.

1928 год, 20 июля дня

Председатель ц/с подпись

Секретарь Ал-ндр Евдокимов

Р.S. Свидетели: села Старо-Татарское сапожник Паринов Савелий

Егорович

И

жена кузнеца Евдокия Галкина

Из деревни Санаки Евдокия Яковлева Любкина

и член цер. прих. Совета Ревунов Пётр Прокопьевич

 

ГАНО Р-47, 1, 766, л. 125 125об

Метки: ,