Каталог Храм в честь Святой Живоначальной Троицы Документы Протокол №11-36 п.22 заседания Краевой Комиссии по вопросам культа от 9 сентября 1936 года

Храм в честь Святой Живоначальной Троицы

с. Усть-Тартасское (ныне с.Старый Тартас)





Протокол №11-36 п.22 заседания Краевой Комиссии по вопросам культа от 9 сентября 1936 года


ПРОТОКОЛ № 11 – 36.

Заседание Краевой Комиссии по вопросам культа при Президиуме

Западно-Сибирского Краевого Исполнительного Комитета.

г. Новосибирск.                                                                                «   »  сентября 1936 года.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:   Председатель Комиссии         -т. ГУТИН

Члены комиссии                       т.ДМИТРИЕВ-ЗДОРОВ и т. ОЗОЛИН

Секретарь Комиссии                 ВОРОБЬЁВ

 

  1. СЛУШАЛИ: Ходатайство Венгеровского райисполкома о закрытии церкви в селе Старо-Тартасское.

ПОСТАНОВИЛИ: :   Учитывая, что в следствие не использования по прямому назначению молитвенного здания в течении 4 лет, религиозная община распалась, имущество культа и здание не охраняется, имеется задолженность по налогам в сумме 816р.08 коп., религиозная община от уплаты задолженности и дальнейшего содержания церкви отказалась, на объявление сельсовета о сдаче помещения церкви в аренду для удовлетворения религиозных потребностей – желающих взять церковь не оказалось, а также принимая во внимание наличие ходатайства большинства избирателей ( 346 из  416 избират.) о передаче здания сельсовету для использования под неполную среднюю школу  – ходатайство Венгеровского райисполкома удовлетворить, молитвенный пункт в с. С-Тартасское  ликвидировать, здание церкви передать сельсовету для использования на культурно-просветительные цели.

 

ГАНО Р-47, 1, 2874, л. 222 227

Метки: ,
Документ подготовили: ,