Каталог Храм во имя Архистратига Божия Михаила Документы Протокол №10-36 п.12 заседания Краевой Комиссии по вопросам культа от 16 июля 1936 года

Храм во имя Архистратига Божия Михаила

с. Поспелинское (ныне с. Поспелиха)





Протокол №10-36 п.12 заседания Краевой Комиссии по вопросам культа от 16 июля 1936 года


ПРОТОКОЛ № 10 – 36.

Заседание Краевой Комиссии по вопросам культа при Президиуме

Западно-Сибирского Краевого Исполнительного Коитета.

г. Новосибирск                                                                                    « 16»  июля 1936 года.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Председатель комиссии тов. Гутин
Члены комиссии — т. Дмитриев-Здоров, т. Озолин.
Секретарь комиссии: т. Шишков

12._СЛУШАЛИ:   Ходатайство Поспелихинского райисполкома о закрытии церкви в Селе Поспелиха.

ПОСТАНОВИЛИ:  Учитывая, что религиозная община в с. Поспелиха распалась в феврале 1936 г.,  в сельсовет поступило ряд заявлений от верующих , ранее подписавших договор на содержание церкви, об отказе от дальнейшего её содержания и ответственности за церковное имущество, договор религиозной общиной нарушается, ремонт предъявленный сельсоветом общиной не производился, имущество церкви расхищается, по иску предъявленному народным судом  в покрытие убытков за расхищенное имущество и подтверждённому Краевым судом, община до сих пор не уплатила, а также принимая во внимание, что на объявление, сделанное сельсоветом о сдаче помещения церкви в аренду, желающих взять таковое среди верующих не нашлось и заявление члена церковного совета Дроновой, о том что религиозная община насчитывает 87чел. при проверке районным прокурором не подтвердилась, из них в действительности оказалось пять человек, а остальные были записаны без их ведома и согласия (одним из служителей культа, который хотел устроиться работать в этой церкви, и по существу бывшая там группа верующих распалась — — ходатайство Поспелихинского райисполкома удовлетворить, церковь в селе Поспелиха считать ликвидированной, здание церкви передать сельсовету для использования под культурные учреждения.

Обязать Райисполком рассмотреть и выслать в Крайисполком проект переоборудования церкви, смету и справку о наличии или источниках получения средств необходимых для переоборудования.

 

ГАНО Р-47, 1, 2876, л. 352 354 355

Метки: ,