Каталог Храм во имя святого Пророка Ильи Документы Протокол №10-36 п.32 заседания Краевой Комиссии по вопросам культа от 16 июля 1936 года

Храм во имя святого Пророка Ильи

с. Порожнее





Протокол №10-36 п.32 заседания Краевой Комиссии по вопросам культа от 16 июля 1936 года


ПРОТОКОЛ № 10 – 36.

Заседание Краевой Комиссии по вопросам культа при Президиуме

Западно-Сибирского Краевого Исполнительного Коитета.

г. Новосибирск                                                                                    « 16»  июля 1936 года.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Председатель комиссии тов. Гутин
Члены комиссии — т. Дмитриев-Здоров, т. Озолин.
Секретарь комиссии: т. Шишков

32._СЛУШАЛИ:   Ходатайство Шипуновского Райисполкома о ликвидации церкви в селе Порожнее.

ПОСТАНОВИЛИ:   Учитывая, что религиозная община распалась , церковный совет  отказался от дальнейшего содержания церкви и факты: заявление группы верующих с протестом о закрытии церкви и неправильных действиях сельсовета при этом, расследованием через следственные органы  не подтвердились,  а наоборот установлены факты подлога подписей и обмана со стороны бывш. священного служителя данной церкви, который написал это заявление, а также принимая во внимание наличие ходатайств большинства избирателей Порожинского сельсовета  (778 чел. из 844  или 92,%) о закрытии данной церкви, — ходатайство Шипуновского райисполкома удовлетворить, церковь в селе Порожнее считать ликвидированной, здание церкви передать сельсовету для использования на культурно-просветительные цели.

Обязать Райисполком рассмотреть план использования помещения церкви, проект переоборудования и смету, а также определить источники финансирования расходов, необходимых для переоборудования.

 

ГАНО Р-47, 1, 2876, л. 352 357

Метки: ,