Каталог Храм в честь Воскресения Господня (кладбищенская) Документы Оперативная сводка ОГПУ о противодействии верующих закрытию старокладбищенской церкви на улице Серебренниковской в Новосибирске

Храм в честь Воскресения Господня (кладбищенская)

г. Ново-Николаевск (ныне г. Новосибирск)





Оперативная сводка ОГПУ о противодействии верующих закрытию старокладбищенской церкви на улице Серебренниковской в Новосибирске


Оперативная сводка ОГПУ о противодействии верующих закрытию старокладбищенской церкви на улице Серебренниковской в Новосибирске.

28 апреля 1930г.
секретно

28.IV.1930г., в г. Новосибирске во время закрытия Старо-кладбищенской церкви по Серебренниковской ул. (сад С.Т.С.) собралась толпа до 1000 чел., большинство из коих женщины, по-видимому, прихожане этой церкви.

Группа женщин престарелого возраста, около 200 чел. — фанатичек, организовали «волынку» («волынки» на профессиональном жаргоне чекистов в конце 20-начале 30-х гг. открытые массовые выступления населения (преимущественно женские по своему составу), направленные против политики властей — прим. авт.), противодействуя представителям власти.

Закрытие церкви проводилось на основании наказа избирателей, подтвержденного постановлением горсовета и утвержденного ЦИКом.

Постановление ЦИК общине было вручено своевременно, но со стороны совета церковной общины, мер к широкому опубликованию и недопущению “волынки” со стороны верующих принято не было. А наоборот, было установлено дежурство около церкви, на случай извещения верующих.

Около 11 час. дня явившаяся комиссия по принятию инвентаря и закрытию церкви встретила в помещении церкви молящихся, после окончания молебствия часть разошлась по домам, а часть во главе с гражданкой Игнатьевой, безработной пенсионеркой, кончившей епархиальное училище, в прошлом женой инженера, организовала молебствие, закрывшись в церкви.

Вскоре возле ограды церкви собралась толпа по преимуществу женщин пожилого возраста, с барахолки собрались торговки и спекулянтки. Обступив ограду, подняли крик и вой, не допуская представителей власти и сов. общественности к исполнению возложенных поручений. Присутствующими членами церковного совета, в частности ст. сторожем (фамилия не установлена), мер к ликвидации «волынки» принято не было.

Среди собравшейся толпы к 2 час. дня появились отдельные лица (до 10 чел.), с топорами, причем один из них бросил топором в милиционера, но не попал (задержан милицией). Фанатизм верующих доходил до того, что часть из них била милиционеров кулаками, плевали в лица, закидывали грязью. Вызванным усиленным нарядом милиции удалось оттеснить толпу, а с помощью вызвавшихся добровольцев из числа грузчиков и рабочих — закрыть церковь и сбить кресты. Около 8 час. вечера под крики “ура» присутствующих, вой, и плач части верующих был сброшен главный купол и крест. К 10 час. вечера площадь была свободна. Среди собравшейся толпы отдельные элементы (часть из них задержана милицией) вели антисоветскую агитацию, подстрекая противодействовать закрытию церкви. Слышались угрозы по адресу власти, поджечь церковь, отомстить кровью за производимые насилия.

Начальник учетно-осведомительного
отдела ПП ОГПУ по Сибкраю Лупекин
Помощник начальника
учетно-осведомительного отдела Флоринский
Уполномоченный Герасимов “

ГАНО Р-1228, 3, 17, л. 654 – 655. Заверенная копия

Метки: ,
Документ подготовили: ,