Каталог Храм во имя Пророка Божия Даниила Документы Выписка из Протокола №6/88 Заседания Президиума Новониколаевского Губисполкома

Храм во имя Пророка Божия Даниила

Станц. Ново-Николаевск (ныне г. Новосибирск)





Выписка из Протокола №6/88 Заседания Президиума Новониколаевского Губисполкома


ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА № 6/88

Заседания Президиума Новониколаевского Губисполкома

9/XI -23 года.

СЛУШАЛИ:

  1. Доклад Губотдела Управления о незаконно переданных в 1920 г. церковных домов и имущества религиозным общинам.  Докладчик т. КАРПОВ

ПОСТАНОВИЛИ:

Заслушав доклад Губотдела Управления о  незаконно переданных в 1920 году, церковных домов и имущества религиозным общинам.

Президиум ПОСТАНОВИЛ:

1.   Договора на передачу церковных зданий и имущества религиозным общинам в гор. Новониколаевске заключённые в 1920 году Новониколаевским Уисполкомом с уполномоченными:

  • От приходского совета Александро-Невского собора, 2) от вокзальной церкви, 3)   от часовни св. Николая, 4)   от Закаменской Богородицкой Казанской церкви , 5)   от Покровской церкви, 6)   от Воскресенской церкви, 7)   от Вознесенской церкви, 8)   от Римско-католического костёла, 9) от магометанской мечети, 10) от старообрядческой церкви и договор от 8/I 1923 г., заключённый Губотделом управления с Сибирским областным церковным управлением на передачу последнему восьми церквей в городе Новониколаевске и признать юридически не обоснованными и противоречащим  & 5 инструкции о проведении в жизнь декрета отделения церкви от государства, а потому перечисленные договора 6 ноября с.г. считать расторгнутыми.
  • Поручить Губотделу Управления перечисленных выше церквей проверить по спискам церковное имущество и на не достающее, составить акты, а виновных в растрате привлечь к законной ответственности.
  • Проекты договора на передачу религиозным общинам во временное пользование церковных домов и имуществав церквах, находящихся в гор. Новониколаевске: 1) Александро-Невский собор и часовня св. Николая,   2)   Богородицко-Казанской,        3)   Покровской,   4)   Турухановской,   5)   Вознесенской,   6)   Пророка-Даниловской,   7)   Воскресенской старо-кладбищенской,   8)   Демидовской часовни утвердить и поручить Губотделу Управлению (я), имущество находящееся в указанных церквах передать по описям лицам, подписавшим договора.
  • Уполномочить от Губисполкома подписывать договора с общинами т. КАРПОВА.

Подлинный за надлежащими подписями

Копия с выписки верна:

 

ГАНО Р-1228, 1, 20, л. 4 Копия

Метки: ,