Каталог Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы Документы Акт осмотра дома и усадьбы по адресу г. Новосибирск, улица Нижегородская 12 от 25 мая 1928 года

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы

г. Ново-Николаевск (ныне г. Новосибирск, улица Октябрьская, 9)





Акт осмотра дома и усадьбы по адресу г. Новосибирск, улица Нижегородская 12 от 25 мая 1928 года


АКТ

Мы, нижеподписавшиеся, Окружной Инженер В.М. КОБЛЕР, согласно распоряжения Секретаря Окрисполкома т. Карно, осмотрел сего 25 марта 1928 г. дом и усадьбу по Нижегородской ул. под № 12 – а,принадлежащий Покровской Общине, на предмет выяснения степени пригодности помещения для целей общественных собраний, рациональности производства капитального ремонта в текущем году для нужд выполнения религиозных обрядов и наконец степени опасности в данный момент для собирающихся прихожан в означенном здании.

Здание это было осмотрено два раза в разное время представителями Окружного Инженера и изложенные в этих актах дефекты соответствуют в натуре истине.

Осмотрев его сего числа нахожу:

1/   Здание старое – довольно ветхое, по своему размеру, высоте здания, малой освещаемости и по своему техническому состоянию в данный момент для сврего назначения непригодно.

2/   Необходимый капитальный ремонт нерационален ввиду всего, что при перестройке его, учитывая все санитарные и технические нормы, пришлось бы видоизменить все размеры, а для этого всё старое здание необходимо было разобрать и извлечь из него годный для нового здания материал, которого едва -ли нашлось бы более 59% от всего количества.

3/   Утилизировать имеющийся в старом здании запас невозможно, ибо окна и двери по старому размеру и устарелым формам, а также по состоянию – совершенно непригодны.

4/   Взять на себя ответственность о полной безопасности для молящихся, хотя бы в ближайшее время на срок до одного месяца  -  не считаю возможным ввиду того, что угрозой служит старый потолок с крышей, прежде временно подпёртой на деревянных столбах, но в основе со старыми потолочными балками и со старыми стропилами крыши и самих стен.

Считаю, ввиду удобного расположения участка, необходимость предложить Общине

Выстроить новое, соответствующее всем новейшим нормам и правилам санитарии и технике здание, а материалы кроме окон и дверей, годный для употребления утилизировать для новой стройки здания.

ОКРУЖНОЙ ИНЖЕНЕР                        (Коблер)      подпись

 

ГАНО Р-47, 1, 763, л. 147 147об

Метки: ,