Каталог Храм во имя Архистратига Божия Михаила Документы Акт освидетельствования храма в селе Легостаево инженером Крячковым от 22 сентября 1905 года

Храм во имя Архистратига Божия Михаила

с. Легостаевское (ныне с.Легостаево)





Акт освидетельствования храма в селе Легостаево инженером Крячковым от 22 сентября 1905 года


Легостаево, Крячков, 1905 год

Акт

1905 года , сентября, 22 дня, в следствии предложения г. Томского Губернатора от 13 сего сентября, нижеподписавшийся, младший инженер Крячков, прибав в с. Легостаевское , Барнаульского уезда, в присутствии священника и дьякона Легостаевской церкви и нижеподписавшихся, понятых, производил освидетельствование церкви на предмет ремонта и некоторых переделок в ней; при чём оказалось следующее: Церковь каменная , построена в начале XIX го столетия, состоит из двух помещений для молящихся, алтарной обедни и колокольни. Одно из  помещений для молящихся перекрыто замкнутым сводом, -остальные, деревянными перекрытиями. Постройка велась, очевидно, без всякого технического надзора. Все проёмы(достигающие до верху) перекрыты без арок и перемычек – по брусьям, которые частью прогнулись. По стенам заметно несколько значительных трещин образовавшихся, по словам местных жителей, после землетрясения, бывшего здесь несколько лет тому назад.

В настоящее время трещины не представляют опасности, но при переделках

Легостаево, Крячков, 1905 го

 

необходимо с ними считаться.

Деревянные потолки оказалось сильно пропревшими. Концы железа в большинстве целы и требуют  замены новыми в ближайшем будущем. Увеличение проёма, соединяющего зимнюю и летнюю церкви, оказалось невозможным в виду слабости стены под ним, на которую опираются распалубки сомкнутого свода. Потому, а также в целях увеличить помещение церкви, необходимо разобрать тяжёлый сомкнутый свод и раздвинуть боковые стенки летней церкви до размеров, необходимых для помещения во всей церкви 800 – 850 (человек) перекрыть затем  полученное помещение деревянным куполом.

При переделке стоящих, и грозящих падением потолков над зимней церковью, необходимо поднять среднюю часть его в виде фонаря, устроить бревенчатый сруб, перекрытый тёплой крышей и лежащий на деревянных подставках. Существующий в настоящее время в зимней церкви алтарь перенести в одну из пристраеваемых обедень по сторонам главного алтаря, а изменённую стену открыть во всю ширину – большим проёмом.

Обо всём предложенном постановил записать в настоящем акте, для представления г. Томскому Губернатору на зависящее распоряжение.

Легостаево, Крячков, 1905 год

Инженер Крячков

При освидетельствовании присутствовал сей церкви священник Андрей Димитров.

При освидетельствовании присутствовал сей церкви Дьякон Пётр Хванынский.

Алексей Жулаков за не грамотностью сельского старосты, Прокопия Васильева Татомчина приложил должностную печать

 

Копия настоящего акта передана священнику с. Легостаевского о. Андрею Дмитриеву.

 

Младший Инженер   Крячков

 

ГАТО Ф-3, 41, 946, л. 129 129об 130

Метки: ,