Колокольный звон вновь украсит службы храма Параскевы Пятницы в деревне Барабаново

Колокльный звон, Красноярский край, Балабаново, Храм Праскевы Пятницы

3 марта в храме Параскевы Пятницы в деревне Барабаново Красноярского края состоится освящение церковных колоколов, которые потом будут подняты на звонницу силами красноярских байкеров из мото-клуба «Wild Siberians».

“В жизни каждого прихода есть такие знаковые события, застать которые не всем выпадает на веку. Освящение и подъём колоколов, несомненно, из таких. Быть в этот день здесь, подняться по стёртым деревянным ступеням на колокольню, звонить в церковные колокола — это особенная радость, которую отец Алексей Язев великодушно позволил мне разделить вместе со всеми прихожанами этого удивительного, настрадавшегося, но живого сибирского храма”, — написал звонарь Алексей Талашкин на странице храма в социальной сети.

Прихожане услышат первый, за почти сто лет, торжественный колокольный звон на храмовой колокольне.

Храм Параскевы Пятницы в деревне Барабаново был возведен в середине XIX века. На сегодняшний день – это один из старейших сохранившихся на территории края деревянных храмов. В советское время церковь была закрыта, а затем разорена. В конце 1950-х службы перестали вестись, церковь использовали для хранения зерна. Затем долгое время храм был закрыт. Но теперь церковь возвращается к жизни.

Источник: Приход.RU

27 февраля 2018
Поставьте свою оценку Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Просмотров: