К 115-ой годовщине закладки восстановлен храм Александра Невского в Ташкенте

Ташкент, реставрация,  святой Александр Невский,  восстановление храма

В столице Узбекистана готовятся отпраздновать 115-ю годовщину закладки православного храма Александра Невского. К юбилею завершен капитальный ремонт старинного храма: укреплены несущие стены, реконструированы балкон для большого хора и алтарное помещение

Первый камень в основание храма был заложен в эпоху правления императора Николая Второго в ноябре 1902 года в центре военного кладбища в Ташкенте. Строительство первой каменной церкви в Туркестане и основание военного некрополя тесно связано с именем купца Николая Иванова, который пожертвовал на это свой участок земли площадью более 40 гектаров, известный как «Дача купца Иванова», и внес деньги на сооружение золоченного иконостаса. Храм спроектировал известный инженер Александр Бурмейстер, а его строительством руководил военный инженер, капитан Фёдор Смирнов. Сам храм был построен за три года.

Здание церкви находилось в центре многих исторических событий на территории края, рассказал ТАСС настоятель собора протоиерей Сергий Стаценко. В дни Осиповского мятежа (1919) на ее чердаке была устроена огневая точка. До сегодняшнего дня в старом металлическом покрытии куполов сохранились отверстия от винтовочных и пулемётных выстрелов.

Почерневшие от огня стропила на чердаке напоминают ещё об одном драматическом эпизоде в истории Русской Церкви. В 30-х годах прошлого столетия здание захватили так называемые обновленцы-раскольники, при которых там случился сильнейший пожар, едва полностью не уничтоживший церковь. Лишь с началом Великой Отечественной войны здание возвратили РПЦ, а в 1944-45 годах храм святого Александра Невского был кафедральным собором Ташкентской и Среднеазиатской епархии.

В результате сильнейших толчков Ташкентского землетрясения 1966 года здание сильно пострадало, но, в отличие от многих других, выстояло.

Территория городского кладбища, в центре которого находится храм святого Александра Невского, стала местом упокоения многих исторических личностей, священнослужителей. Здесь место упокоения Ташкентских митрополитов – Никандра (+18 февраля 1933 года), Арсения (+28 февраля 1936 года) и Гавриила (+28 февраля 1971 года). На Боткинском кладбище расположены могилы десятков священников, диаконов, монашествующих — почти все старое священство Ташкента. В числе наиболее почитаемых — захоронение архимандрита Бориса (Холчева). На кладбище похоронены православный благотворитель Николай Иванов(1836—1906), мать Александра Керенского(1881—1970) и его родная сестра Надежда, ее супруг известный архитектор Георгий Сваричевский (1871—1936), соавтор толкового словаря русского языка Дмитрий Ушаков (1873—1942), музыковед и композитор Виктор Успенский (1879—1949), учёный-агроном, академик Рихард Шредер (1867—1944), дочь поэта Сергея Есенина Татьяна (1918—1992), многие известные военачальники, деятели науки и культуры.

 

Источник: Приходы.Ru

12 августа 2017
Поставьте свою оценку Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Просмотров: