Тарский Спасский собор – cтарейший образец сибирского барокко будет отреставрирован

Тара, реставрация, омская область

Памятник культуры федерального значения Тарский Спасский собор, который является старейшей церковью и первым каменным зданием в Омской области, будет полностью отреставрирован к осени 2017 года, сообщила пресс-служба регионального правительства.

«В рамках реализации проекта „Историческая память“ в городе Тара проводятся ремонтно-реставрационные работы по объекту „Тарский Спасский собор“. Завершить их планируется до 1 сентября, после чего начнется убранство собора, подготовка иконостаса и алтаря», – уточнили в правительстве.

На реставрацию из федерального бюджета выделено более 158 млн рублей, из которых 13,4 млн были потрачены на разработку проектной документации, 145 млн рублей – на ремонтно-реставрационные работы. В 2015 году реставрацией объекта занималась московская фирма, которая демонтировала главку собора с башней. Однако новая главка не соответствовала историческому облику собора, поэтому с 2016 года объект был передан компании «Реставратор» из Великого Новгорода.

Тарский Спасский собор является старейшим сохранившимся каменным зданием в Омской области и единственным в омском Прииртышье образцом сибирского барокко. В церковных архивах годом окончания строительства указывается 1776 год, однако начало службы помечено 1760 годом, когда был построен первый этаж. В 1921 году имущество храма было национализировано, с 1940 года в нем разместился краеведческий архив и музей, а с 1970 года – спортивная школа. В 1984 году церковь была взята под государственную охрану как памятник республиканского значения и только в 1990 году его передали верующим.

Город Тара, основанный в 1594 году, является первым русским поселением на территории современной Омской области и вторым по величине городом региона. Тара потеряла свое стратегическое и торговое значение в 1782 году, когда южнее города была основана Омская крепость, через которую прошел Сибирский тракт.

 

Источник: Приходы.Ru

11 августа 2017
Поставьте свою оценку Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Просмотров: