Культурно-просветительский центр апостола Сибири и Америки откроется в Иркутской области

Иркутская область,  культурно-просветительский центр,  апостол Сибири и Америки

Культурно-просветительский центр святителя Иннокентия (Вениаминова) откроется в поселке Анга Иркутской области к 220-летию со дня его рождения и 40-летию со дня канонизации.

«Центр будет состоять из Иннокентьевского храма, выставочного пространства площадью 86 кв метров, пяти экспозиционных павильонов общей площадью 100 кв метров, мемориальной зоны „Домик святителя“ и часовни. В центре разместятся материалы о жизни и миссионерской деятельности святителя Иннокентия», – говорится в сообщении пресс-службы правительства Иркутской области.

Строительство культурно-просветительского центра находится на завершающей стадии. В храме художники начали внутреннюю роспись. На территории комплекса идет высадка растений, отметили в пресс-службе.

Митрополит Иннокентий (Вениаминов, 1797—1868 годы) вел миссионерскую деятельность в Сибири, на Дальнем Востоке и на Аляске (США), завершил свою жизнь митрополитом Московским. В начале сентября во всех регионах, где он работал, будут отмечать 220-летие со дня его рождения и 40-летие со дня канонизации. Епископ строил в России и Америке храмы и школы, обучал грамоте детей, ввел в практику массовые прививки от оспы. В 1977 году был прославлен в лике святых Русской православной церковью и Православной церковью в Америке как апостол Сибири и Америки.

 

Источник: Приходы.Ru

10 августа 2017
Поставьте свою оценку Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Просмотров: