Цифровая эпоха фресок Дионисия XVI века в Ферапонтово

Архангельск,  фрески, Ферапонтов монастырь, оцифровка, XVI век
Международная экспедиция по оцифровке уникальной росписи Дионисия в главном храме бывшего Ферапонтова мужского монастыря Вологодской области завершила свою работу. Монастырь с 2000 года является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

С середины мая до конца июня с помощью новейших технологий и оборудования были оцифрованы 300 древних фресок, более 600 кв. метров росписи, созданные знаменитым художником и его сыновьями.

Проект по оцифровке фресок в Ферапонтово действует с лета 2016 года в рамках программы благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» «Культурное наследие 2.0».

Партнерами фонда «Пери» по проекту являются специалисты из ведущей компании по цифровому сохранению и воспроизведению культурных объектов из Испании. К работе в Ферапонтово были привлечены талантливые молодые фотографы из Вологодской области Александра Смирнова и Федор Комлев, ставшие победителями конкурса на участие в проекте по оцифровке фресок Дионисия. В марте 2017 года они прошли в Дагестане обучение по оцифровке объектов культурного наследия. Их наставниками были участники программы «Культурное наследие 2.0», победители конкурса дагестанских фотографов 2015 года Геннадий Викторов и Шамиль Гаджидадаев, которые также принимали участие в экспедиции в Ферапонтово.

В ближайших планах фонда «Пери» — обработка собранного материала и размещение оцифрованной росписи в свободном доступе.

Источник: Филантроп

Архангельск,  фрески, Ферапонтов монастырь, оцифровка, XVI век Архангельск,  фрески, Ферапонтов монастырь, оцифровка, XVI век Архангельск,  фрески, Ферапонтов монастырь, оцифровка, XVI век Архангельск,  фрески, Ферапонтов монастырь, оцифровка, XVI век Архангельск,  фрески, Ферапонтов монастырь, оцифровка, XVI век Архангельск,  фрески, Ферапонтов монастырь, оцифровка, XVI век

09 июля 2017
Поставьте свою оценку Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Просмотров: