Единственное в Искитиме каменное здание имперских времен станет памятником культурного наследия

Искитим, каменное здание, начало ХХ века, памятник архитектуры

В конце апреля 2017 года Историко-краеведческое общество Искитимского района и г. Искитима «Исток» обратилось в Управление по государственной охране объектов культурного наследия Новосибирской области и Новосибирское областное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры с ходатайством о проведении работы по установлению историко-культурной ценности кирпичного здания, в котором в начале XX века располагалась торговая лавка купцов Еремеевых. По мнению искитимских историков и краеведов, этот дом, находящийся в нашем городе на Советской (бывшей Трактовой) улице под номером 439, обладает признаками объекта культурного наследия. В настоящее время он является единственным выявленным каменным зданием, построенным на территории современного Искитима во времена Российской империи.

В начале мая правление Историко-краеведческого общества получило ответ о том, что сотрудники Управления по государственной охране письмо из Искитима «в соответствии с установленной процедурой направили в НПЦ [Государственное автономное учреждение Новосибирской области «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области». – А.О.] для проведения предварительных исследований».

Таким образом, появилась надежда, что в Искитиме появится второй «объект культурного наследия», поставленный под государственную охрану. Первым «объектом» является памятник пограничнику И.В. Коротееву в «городском саду» (ныне — парк культуры и отдыха им. И.В. Коротеева).

 

На фотографии Романа Макарова: Здание на Советской улице, 439, в котором в начале XX века находилась торговая лавка купцов Еремеевых.

 

Андрей Оборкин

03 июля 2017
Поставьте свою оценку Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Просмотров: