2017 год объявлен в Зауралье Годом архимандрита Антонина (Капустина)

2017 год объявлен в Зауралье Годом архимандрита Антонина (Капустина)

26 января 2017 года в большом зале Правительства Курганской области под председательством губернатора А.Г. Кокорина состоялось совместное заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями, Консультативного совета по проблемам национальных отношений, Совета Ассамблеи народов Зауралья и Совета Общественной палаты Курганской области.

Открывая заседание, глава региона напомнил, что 2017 год объявлен в Зауралье Годом архимандрита Антонина (Капустина) — нашего выдающегося земляка, 30 лет возглавлявшего Русскую духовную миссию в Иерусалиме. В этом году исполняется 200 лет со дня его рождения.

В своем выступлении митрополит Курганский и Белозерский Иосиф отметил, что при содействии архимандрита Антонина были приобретены земли для строительства православных храмов, ставшие достопримечательностями Святой земли, ныне известными всему миру. Глава Курганской митрополии призвал обратить пристальное внимание на необходимость реставрации Спасо-Преображенского храма на родине архимандрита Антонина в селе Батурино, где несли пастырское служение несколько поколений священников Капустиных. Также архипастырь предложил организовать музей рядом с храмом в Батурино, где паломники могли бы познакомиться ближе с жизнью и трудами архимандрита Антонина.

В заседании принял участие заместитель председателя Императорского православного палестинского общества по работе с региональными отделениями С.Л. Байдаков. Прибывший из Москвы гость отметил, что батуринский храм — уникальное архитектурное строение; колокольня храма одна из самых высоких в Курганской области, ее высота составляет 50 метров.

Реставрация храма уже начата и проводится на добровольные пожертвования. Внести их можно на счет Православного благотворительного фонда «Батуринская святыня». Ряд участников заседания внесли пожертвования на восстановление храма, сообщает епархиальный сайт.

Источник: Патриархия.Ru

03 февраля 2017
Поставьте свою оценку Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Просмотров: