Храм XIX века в селе Зоркальцево Томской области уничтожила молния

 Зеркальцево, Томская область, храм в честь Смоленской иконы Божией Матери

 

4 июля 2020 года после попадания молнии полностью сгорела деревянная церковь XIX века в честь Смоленской иконы Богородицы в селе Зоркальцево Томской области. Существовала угроза распространения пожара на восемь соседних домов, однако пожарные и местные жители не допустили этого.

Подробней о храме,  его истории и документах с ним связанных  можно прочитать здесь http://rodinoved.ru/zorkalcevo/

«Первым ударом молнии отключилась подстанция электропитания. Второй удар случился прямо на территории церкви. Обширная молния в районе южного крыльца прожгла стену храма выше двери в ширину на 4 метра», — говорится в сообщении на приходском сайте. Настоятель и несколько прихожан сумели один раз зайти в храм, который был наполнен едким дымом. Удалось спасти антиминс, праздничное Евангелие, дарохранительницу и крестильный ящик.

Сообщение о пожаре поступило в пожарно-спасательную службу МЧС России в 14:34 по местному времени. На месте работало более десяти единиц техники и более тридцати человек. Пожар локализован в 15:39. Его площадь составила 250 квадратных метров.

После молебна настоятель объявил благодарность всем, кто служил и молился в этом храме, кто его строил и украшал. В понедельник, 6 июля планируется сформировать попечительский совет, а на следующий день начать работы по расчистке пожарища. Объявлен сбор средств на восстановление храма. Уставные богослужения будут совершаться в находящейся рядом часовне.

 

После молебна настоятель объявил благодарность всем, кто служил и молился в этом Храме, всем, кто его строил и украшал.  На утро назначена воскресная Литургия в часовне. В понедельник будет сформирован попечительский совет. Работы по расчистке пожарища начнутся во вторник. Всех неравнодушных благодарим за сердечное участие и молитву.

Желающие получать информацию о ходе работ могут подключиться к группе "Возродим храм"

В связи с большим количеством желающий вступить в группу «Возродим храм» и ограничениями WhatsApp по количеству участников чата — принято решение о создании канала в приложении Telegram, где данные ограничения отсутствуют.

Ссылка для вступления https://t.me/joinchat/AAAAAEhbjPHpZ24oC42gdg
По вопросам установки приложения, использованию и подключению к Telegram обращайтесь по телефону (WhatsApp) 89131094933 Илья.

Если у вас не получается подключиться к чату в Telegram ссылка на чат в WhatsApp https://chat.whatsapp.com/BYjvaNcwGm45aTJhz9gUdS

 

Источник: Сайт прихода в селе Зоркальцево

Храм XIX века в селе Зоркальцево Томской области уничтожила молния 2  Храм XIX века в селе Зоркальцево Томской области уничтожила молния 3

05 июля 2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Просмотров: