Утвержден перечень работ на объектах культурного наследия к которым можно привлекать волонтеров

историческое и культурное наследие, культурные волонтеры, сохранение памятников культуры, волонтеры добровольцы, законодательство, Правительство России

Правительство РФ утвердило перечень работ по сохранению памятников культуры, к которым могут привлекать волонтеров.

Постановление об этом было опубликовано 3 января.

Теперь волонтеры официально могут помогать благоустраивать территории памятников культуры, участвовать в ремонтных работах и в работах «по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования». За исключением реставрации элементов, представляющих собой историко-культурную ценность.

«Для волонтеров легализация их работы – это другой статус. Если раньше это была партизанская деятельность, то сейчас она официально признана государством. Кроме того, это означает, что государство признало кризис в сфере сохранения наследия», — пояснила АСИ Анор Тукаева, директор благотворительного фонда культурных инициатив «ПроНаследие». Она отметила, что волонтеры нужны не на всех разрушающихся объектах, а там, где специалистам требуется помощь.

Постановление касается только памятников, которые состоят в государственных реестрах. Волонтеры работают и на объектах, которые официально не признаны памятниками, но разрушения которых нельзя допустить.

 

Источник: АСИ

11 января 2020
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Просмотров: