Святейший Патриарх Кирилл: «Наши храмы, даже руинированные, имеют очень большое значение»

Святейший Патриарх Кирилл, храмы, реставрация, Церковь и молодежь – реставрация храмов, монастырей и исторических зданий

13 декабря 2019 года в Москве патриарх Кирилл встретился с реставраторами церковных зданий и волонтерами.

 

На вопрос архитектора Центра классической традиционной архитектуры МАРХИ, «какую роль должны играть традиции в творчестве современного архитектора при проектировании православных храмов», патриарх ответил так:

 

«Традиция обязывает; традиционные ценности, которые вошли в плоть и кровь народа, имеют нормативное значение. <…> В одной из бесед я привел простой пример: «Наверное, есть люди, которых не устраивает церковная архитектура, и они бы хотели вместо храмов видеть какие-нибудь современные здания, супермаркеты, еще что-то. Так вот, можно ли допустить снос церковных зданий в угоду интересам и потребностям современного человека? Конечно, нет!» Вот так же и в системе нравственных ценностей. Нам говорят: «Нужно от этого отказаться, это несовременно». А мы говорим: «Не надо отказываться, потому что это часть традиции, сформировавшей наш национальный облик». Соединить современные вызовы с системой традиционных ценностей — это и есть задача Церкви. Мы не можем отказаться от ценностей, но мы должны быть чувствительны к вызовам современности, в частности, к тому, чем живет молодежь. И мы должны уметь актуализировать ценностные традиции для того, чтобы они жили в сознании людей, а не отвергались как ненужные экспонаты из прошлого».

 

В этой же беседе патриарх обозначил ценность храмового здания – даже разрушенного: «Летишь над Московской областью — огромное количество храмов, поистине святая земля! Однако большинство из них полуразрушены. Думаю, восстановление храмов, в том числе в дальнем Подмосковье, может способствовать возрождению деревень. Доводилось видеть такую картину: храм восстанавливается, вокруг ни одного дома, но уже какие-то люди сгружают стройматериалы с грузовичка — и складывается впечатление, что хотят строиться. Ведь места вокруг — невероятной красоты, а присутствие храма притягивает людей, по крайней мере, чтобы построить дачу и проводить на ней лето. Так что наши храмы, даже руинированные, имеют очень большое значение; но оно будет еще больше, если мы сумеем их отреставрировать».

 

Источник: Патриархия.ru

21 декабря 2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Просмотров: