Фонд Башмакова провел видеосъемки документального фильма «Летопись воинских Храмов» в Томск

Томск, Военный храм, Православная инициатива, проект, Дмитрий Лапин

С 28 по 29 июня Фонд Дмитрия Башмакова провел очередное выездное мероприятие по записи видеоматериалов для создания документального фильма «Летопись воинских Храмов». На этот раз путь съемочной группы лежал в «Сибирскую Пальмиру».

 

29 июня съемочная группа провела съемку с беспилотного летального аппарата обширной территории «Красных казарм». Комплекс зданий военного городка Томска повторяет Ново-Николаевский в части архитектурного дизайн-проекта. Но памятник архитектуры постигла аналогичная судьба, что и новосибирского собрата – без заботливых хозяйствующих рук в настоящее время часть зданий заброшены и обветшали.

Вторым важным пунктом программы стало посещение исторического здания Томской духовной семинарии. Важно отметить, что в 2018 году данное здание возвращено его законному владельцу – Русской Православной Церкви. Как рассказал, отец Иосиф – «передача осуществлена в соответствии с Федеральным законом № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», предусматривающего использование исторических религиозных объектов по их изначальному назначению».

Как свидетельствуют исторические хроники — комплекс зданий на улице Никитина был построен в конце XIX столетия при святителе Макарии (Невском). В нем расположилась Томская духовная семинария включавшая: храм Святителя Иннокентия Иркутского, общежитие, учебные аудитории, больницу, столовую и баню. У семинарии была автономная система отопления и электростанция, а также гимнастический зал. После революции в помещениях семинарии располагались различные учреждения. В последнее время они использовались Томским военно-медицинским институтом. В 2010 году по решению Министерства обороны РФ институт был ликвидирован, а здания переданы в муниципалитет. В 2015 году в зданиях произошли серьезные пожары, в связи с этим они находятся в аварийном состоянии.

Именно успешный опыт передачи в лоно Церкви уникального культурно-исторического памятника – является символом духовного ренессанса. История в Томске подсказывает нам, что в Новосибирске тоже возможно повторение данных практик в отношении храма Святого Николая Мирликийского. Именно сохранившийся фундамент храма, как основа здания позволит включить все существующие механизмы действующего законодательства.

Дмитрий Башмаков выражает огромную признательность Митрополиту Томскому и Асиновскому Ростиславу и епархиальному секретарю – архимандриту отцу Иосифу, а также благодарит всех участников съемочного процесса!

 

Проект «Летопись воинских Храмов» реализуется на средства гранта №54-1801182 Международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2018 — 2019 гг.

Томск, Военный храм, Православная инициатива, проект, Дмитрий Лапин, Фонд Башмакова Томск, Военный храм, Православная инициатива, проект, Дмитрий Лапин, Фонд Башмакова Томск, Военный храм, Православная инициатива, проект, Дмитрий Лапин, Фонд Башмакова

09 июля 2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Просмотров: