Здание дореволюционного Крестовоздвиженского храма возвращают Церкви, для Планетария найдут новое помещение

Барнаул, планетарий, Крестовоздвиженская церковь

Здание дореволюционного Крестовоздвиженского храма, в котором располагается Барнаульский планетарий, передано Церкви. Тем не менее планетарий, которому пока некуда переехать, останется в прежнем помещении еще на два года.

«Считаю, что мы приняли хорошее и достойное решение, в том числе для жителей города Барнаула. С одной стороны, здание возвращено Русской Православной Церкви, с другой, Барнаульский планетарий получил возможность продолжить свою работу на привычном для горожан месте еще сроком на два года. За это время мы определимся с его новым месторасположением», — заявил глава города Сергей Дугин.

Вопрос о передаче здания Барнаульской епархии поднимался начиная с 1990-х годов. В конце января 2018 года состоялось подписание предварительного договора о безвозмездной передаче религиозной организации здания планетария, объекта культурного наследия «Крестовоздвиженская церковь», сообщает официальный сайт Барнаула. Также документом предусматривалось заключение договора безвозмездного пользования имуществом для размещения планетария сроком на два года.

Здание, в котором ныне расположен планетарий, первоначально было Крестовоздвиженской церковью при одноименном загородном кладбище. Храм был освящен в 1909 году. В 1932 году решением Западно-Сибирского крайисполкома он был закрыт, а здание передано под избу-читальню районной библиотеки. Тогда же было принято решение о закрытии кладбища и превращения территории в сад культуры и отдыха имени Ударников. Сейчас первоначальный интерьер храма утрачен, на западном фасаде заложен оконный проем. В 1950 году были разобраны глава и барабан купола церкви. В том же году в помещении открылся планетарий. В 1960 году прошла еще одна реконструкция: у южного фасада появилась пристройка с декоративной колоннадой.

Приходы.Ru

09 апреля 2019
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Просмотров: