Градозащитники просят создать археологический парк на месте раскопок снесенной церкви Николы в Столпах

Москва, археологический парк, Сергей Собянин, движение "Архнадхор", церковь Николы в Столпах

Общественное движение «Архнадзор» опубликовали открытое письмо с просьбой о сохранении и музеефикации археологических открытий 2018 года, которые были сделаны во время благоустройства города. «Ввиду особой значимости и ценности археологического наследия на участках Златоустовского монастыря и храма Николы в Столпах» они предлагают изменить сроки работ по благоустройству Большого и Малого Златоустинских переулков и заняться проектированием « археологического парка с музеефикацией указанных объектов на месте».

«В настоящее время работы по благоустройству переулков продолжаются. По нашей информации, к сожалению, не исключен вариант, при котором древние фундаменты будут вновь засыпаны, а то и забетонированы, что равнозначно их утрате. При таком развитии событий храм Николы в Столпах фактически будет вновь сровнен с землей – на этот раз безвозвратно», – выражают свою обеспокоенность защитники старинной архитектуры.

Работы по благоустройству общественного пространства в Армянском, Кривоколенном, Большом и Малом Златоустинских переулках ведутся в Москве с апреля. Во время этих работ были вскрыты фундаменты и нижние части древних построек XVII-XVIII вв., в том числе построек Московского Златоустовского монастыря и церкви Николы в Столпах на углу Малого Златоустинского и Армянского переулков, снесенной в 1938 году.

«Под контролем археологов открыты белокаменные фундаменты и основания стен северного придела и северной галереи этого знаменитого храма, одного из лучших памятников русской архитектуры XVII столетия. Обнаружены старинные надгробия, фрагменты изразцового декора и значительное количество археологических предметов. Продолжение раскопок может принести новые значительные открытия столичной археологии…Масштаб открытых в настоящее время древностей в Малом Златоустинском переулке превосходит все раскопки в Москве 2010—2018 гг», – говорится в письме «Архнадзора».

Градозащитник считают, что обустройство археологического парка «будет служить целям просвещения и патриотического воспитания граждан». По их мнению в состав этого парка и возможного туристического маршрута могут быть включены древности Златоустовского монастыря по соседству.

 

Источник: Православие и мир

30 июня 2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Просмотров: