Память – это фундамент человеческого существования

протоиерей Максим Мальцев, Кемерово, уборка могил, уборка могил священников, БПС, отряд Кемеровоград, проект Память

25 июня участники отряда Братства православных следопытов имени св. Николая Чудотворца при Знаменском кафедральном соборе, во главе с руководителем отряда Натальей Гониной, приняли участие в уборке могил священнослужителей и монахинь похороненных на кладбище «Кировское-1» г. Кемерово.

Акция организована комиссией по канонизации святых Кемеровской епархии и проводится в чреде мероприятий проекта «Память». На данном кладбище похоронены протоиерей Михаил Благовидов, иеросхимонах Феодор и несколько монахинь. Вначале председатель комиссии по канонизации святых протоиерей Максим Мальцев и настоятель храма свт. Николая Чудотворца г. Березовский иерей Андрей Киреев рассказали участникам о жизни этих священников и все пропели “Вечную память” покоящимся там православным христианам. Затем все участники акции убрали сорную траву с могил и поваленные ветки деревьев.

Также участники посетили мемориальные захоронения, кладбище является одним из самых старых в правобережной части города, здесь находятся несколько мемориалов участникам Великой Отечественной войны, погибшим в госпиталях Кировского района г. Кемерово. Несмотря на такое обилие известных захоронений кладбище находится в очень запущенном состоянии. На многих надгробиях уже не разобрать имен, железные памятники проржавели насквозь, деревянные кресты сгнили и покосились. Территория порядком замусорена, опавшую листву и ветки деревьев не убирают, а деревья, которые растут между могилами, не подрезают.

протоиерей Максим Мальцев, Кемерово, уборка могил, уборка могил священников, БПС, отряд Кемеровоград, проект Память

Организаторы субботников преследуют сразу несколько целей – привести в порядок захоронения и узнать что-то новое об истории города по судьбам покоящихся в земле кемеровчан. Отношение к памяти усопших – яркий показатель культуры населения и отношения к жизни. Поэтому содержать кладбища, места упокоения наших соотечественников, в чистоте и порядке – святая обязанность живущих. Это мероприятие, надеемся, не последнее, уборка захоронений будет продолжена.

 

протоиерей Максим Мальцев

27 июня 2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Просмотров: