Ученные осмыслят трагедию Ижевско-Воткинского восстания

Удмуртия, Ижевск, репрессии, восстание, борьба с большевизмом, Ижевско-Воткинское восстание, конференция, анонс

Удмуртский институт истории, языка и литературы Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН совместно с Администрацией МО «Город Ижевск», Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики, Удмуртским государственным университетом, Музеем г. Ижевска при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) 25–26 октября 2018 г. в г. Ижевске проводят Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Гражданская война на Востоке России (1917–1922 годы): люди, события, факты», приуроченную к 100-летию Ижевско-Воткинского восстания.

На конференции предполагается обсуждение следующих проблем:

  • Революционные традиции России: история и современность
  • Легальность и легитимность российской власти: проблема соотношения
  • Гражданская война в России: от партийно-политического восприятия к научному пониманию
  • Гражданская война в России: проблемы историографии и источниковедения
  • Повстанческое движение Урало-Поволжья, Сибири и Дальнего Востока: проблемы изучения
  • Ижевско-Воткинское восстание: место и роль в Гражданской войне в России
  • Исторические формы российской государственности в период Гражданской войны
  • Классы и партии в Гражданской войне в России
  • Жизнь в катастрофе: исторические судьбы граждан России в период Гражданской войны
  • Военно-исторический аспект Гражданской войны в России
  • Правовая политика противоборствующих правительств России в период Гражданской войны
  • Духовно-нравственная жизнь российского общества в годы Гражданской войны
  • Гражданская война в общественном мнении современного российского социума
  • Проблемы мемориализации Гражданской войны в России в контексте государственной политики памяти
  • Тема истории Гражданской войны в образовательном пространстве России

К участию в конференции приглашаются ученые России, стран ближнего и дальнего зарубежья, работники образовательных, культурных учреждений, представители государственных, муниципальных, общественных организаций, краеведы, чьи интересы связаны с проблематикой Гражданской войны в России.

Участие в конференции очно-заочное.

По итогам конференции планируется издание сборника научных статей с последующим размещением на платформе НЭБ (Научной электронной библиотеки) в Российском индексе научного цитирования.

Технические требования к тексту: объем статьи – до 20 000 знаков; все поля – 2,0 см.; шрифт – Times New Roman; кегель – 14; интервал – 1,5; абзацный отступ – 1,25 см.

Структура доклада: УДК, имя, отчество (инициалы), фамилия автора (авторов); ученая степень, звание, место работы (учебы); название доклада (прописными буквами); аннотация (4–5 предложений) и ключевые слова (не более 10 слов или словосочетаний) на русском и английском языках; текст доклада; нумерация литературы и источников приводится в тексте по порядку упоминания (1, 2, 3 и т.д.) и должна соответствовать списку литературы и источников, приводимому в конце статьи. Сноски оформляются в квадратных скобках [1], при необходимости с указанием страниц [1, с. 21], архивных документов – с указанием листов [1, л. 3]. Аббревиатуры названий архивов (при первом упоминании) должны быть расшифрованы. Не допускается использование сокращений в названиях журналов, альманахов и прочих научных изданий.

Заявку на участие в конференции (см. Приложение) и тексты статей просим представлять в Оргкомитет до 01 июля 2018 г. в электронном варианте по адресу: izhvot2018@yandex.ru (контактный телефон: +79511956368 Бехтерев Сергей Львович, доктор исторических наук, профессор Удмуртского государственного университета, член рабочей группы по подготовке и проведению памятных мероприятий, посвященных 100-летию Ижевско-Воткинского восстания).

19 мая 2018
Поставьте свою оценку Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5
Загрузка...
Просмотров: