На площадке выставки «Томск Православный» прошел круглый стол, посвящённый 100-летию начала Гражданской войны

Томск, выставка, Томск Православный, протоиерей Игорь Затолокин, Андрей Труш, 100-летие с начала революции,

22 марта в рамках IV Межрегиональной выставки «ТОМСК ПРАВОСЛАВНЫЙ- 2018» прошёл круглый стол «Церковь и гражданская война. Религиозный и философско-исторический аспекты».
В роли ведущего мероприятия выступил руководитель информационно-издательского отдела Искитимской епархии Новосибирской митрополии протоиерей Игорь Затолокин.

В разговоре приняли участие представители Томской и Новосибирской митрополии, историки из Томска, сотрудники мемориальных и краеведческих музеев, краеведы из Томска и Новосибирска.

Круглый стол был посвящен 100-летию начала Гражданской войны, датированной маем 1918 — ноябрём 1922 годов. Эта годовщина уже стала предметом обсуждения самых различных политических и социальных сообществ как в России, так и за рубежом.

Организаторы поставили перед собой ряд задач: найти точки соприкосновения и объединения различных мнений, не привязанных исключительно к историческим событиям, представить Томские проекты, посвящённые изучению и пониманию гражданской войны, роли Церкви в трагических событиях начала двадцатого века.

Многочисленные презентации и обсуждения не только утолили интерес к теме Гражданской войны, но и стали поводом для возникновения новых исторических и краеведческих проектов на территории Кузбасской и Томской митрополии.

В ходе работы круглого стола с докладами выступили:

  • протоиерей Игорь Затолокин, руководитель информационно-издательского отдела Искитимской епархии Новосибирской митрополии,
  • Андрей Юрьевич Труш, руководитель молодежного отдела Томской епархии,
  • Вера Васильевна Ануфриева, главный библиотекарь библиотеки имени Г.М. Маркова, филиал №4 МБУ" АМЦБС",
  • Наталья Викторовна Черданцева, учитель начальных классов МАОУ СОШ № 64 города Томска,
  • Елена Сергеевна Котова, специалист Управления по культуре и туризму г. Асино,
  • Иерей Вячеслав Перков, референт Томского епархиального управления,
  • Павел Юрьевич Рачковский, начальник Отдела культурного наследия и образования Департамента по культуре и туризму Томской области,
  • Сергей Иванович Толстов, кандидат исторических наук, Светлана Ларионова, зам.председателя ТРПОО «Казачий корпус»,
  • Оксана Луговая, руководитель молодёжных экспедиций «Родиновед» по Томской области.

В завершение круглого стола организаторам вручили памятные грамоты и поблагодарили за работу.

Фото: Оксана Луговая

Томск Православный

Томск, выставка, Томск Православный, протоиерей Игорь Затолокин, Андрей Труш, 100-летие с начала революции,

Томск, выставка, Томск Православный, протоиерей Игорь Затолокин, Андрей Труш, 100-летие с начала революции, Томск, выставка, Томск Православный, протоиерей Игорь Затолокин, Андрей Труш, 100-летие с начала революции, Томск, выставка, Томск Православный, протоиерей Игорь Затолокин, Андрей Труш, 100-летие с начала революции, Томск, выставка, Томск Православный, протоиерей Игорь Затолокин, Андрей Труш, 100-летие с начала революции, Томск, выставка, Томск Православный, протоиерей Игорь Затолокин, Андрей Труш, 100-летие с начала революции, Томск, выставка, Томск Православный, протоиерей Игорь Затолокин, Андрей Труш, 100-летие с начала революции,

25 марта 2018
Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Просмотров: